​Суд о признании карантина незаконным

Как неравнодушный украинец, я не могу мириться с саботажем и уничтожением экономики Украины, с попранием конституционных прав украинцев, с неразумными и недобросовестными запретами, разоряющими предпринимателей и превращающими людей в запуганных паникеров в намордниках.


Как человек, я не могу мириться с истерией и запугиванием людей чиновниками, преследующими свои и своих «господ» меркантильные интересы.

Как налогоплательщик, я не могу мириться с откровенным грабежом бюджета Украины, прикрываемым «благими намерениями».

В целом не отрицая угрозы и понимая необходимость взвешенных надлежащих мер противодействия коронавирусу, я считаю несоизмеримыми по последствиям, недобросовестными, неразумными и незаконными некоторые запреты, которые содержит постановление Кабмина о введении карантина (с последующими ужесточениями).

Как юрист, я не могу мириться с грубейшими нарушениями Конституции и законов, создающими опаснейший прецедент на будущее.

Поэтому, я подаю иск о признании карантина незаконным. Текст иска доступен по этой ссылке: https://drive.google.com/open…

Кратко объясняю свою позицию. Есть адекватные меры, направленные на отражение внешней эпидемиологической угрозы - их я не оспариваю. Также я не оспариваю, что контактировавшие и больные должны быть изолированы от здоровых. Однако, есть меры, которые незаконны и неразумны - против них я подаю иск.

Решение суда по моему иску будет признавать эти меры противоправными и отменит их. Также будут отменены меры, введенные местными властями, опираясь на незаконный карантин. Кроме того, решение суда будет основанием для людей, пострадавших от применения незаконных мер, требовать в суде отмены наложенных штрафов и возмещения государством убытков и морального ущерба.

Я оспариваю следующее:

1. Карантин в Украине может быть введен только в отношении особо опасных болезней. ОРЗ такой не является. Карантин может инициировать только главный санитарный врач, причем только в том случае, если в Украине президентом введен режим чрезвычайного положения. Такого нет и не было. Чрезвычайное положение может быть введено только при эпидемии, а эпидемический порог, установленный МОЗ Украины - не менее 191 000 заболевших. Значит, Кабмин нарушил закон и процедуру введения карантина. Нет и не было причин вводить тотальный карантин.

2. Запрет работы общественного транспорта является ограничением права на свободу передвижения. Такое ограничение может быть основано только на законе. Постановление Кабмина не является таким законом и Кабмин не имел полномочий вводить такой запрет.

3. Запрет права на мирные собрания (концерты, митинги, лекции, религиозные праздники) может быть введен только судом. Кабмин незаконно присвоил себе полномочия суда. Запрет незаконный.

4. Запрет некоторых видов предпринимательской деятельности (рестораны, магазины, парикмахерские, спортзалы, коворкинги, лектории, бытовые услуги) не предусмотрен ни одним законом Украины и является дискриминацией одних предпринимателей по отношению к другим. Также здесь присутствует нарушение конституционного права человека на достойный уровень жизни, поскольку люди лишены определенной еды и возможности купить одежду и нужные им услуги. Это незаконно.

Кабмин допустил ошибки. Он обязан их исправить. Необходимо применять разумные адекватные меры. Кабмину и МОЗ есть над чем задуматься и они не лишены возможности исправить то, что напортачили. Я их своим иском понуждаю вернуться в правовое поле.

Добросовестность, разумность и справедливость должны быть восстановлены. Приложу к этому все усилия и весь свой опыт.

Предлагаю всем, кто сохранил способность думать и не стал овощем-паникером, внимательно прочитать иск. Жду ваших разумных комментариев и пожеланий. Всех, кто будет гадить в комментариях неадекватными помоями, буду блокировать. Дискутировать с ополоумевшими паникерами не считаю нужным и не буду. К чужой тупости толерантности не испытываю.

Буду благодарен за помощь и поддержку тех, кто поддерживает мой иск. Желающие содействовать - пишите в личных сообщениях и/или в комментариях.

Олександр Гуміров, facebook.com

Фото из сети Интернет



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.