Одесса в шоке: рейдеры захватили помещения двух столовых «Ветеран»

Вчера, 8 ноября, в 17.30 в благотворительные столовые «Ветеран-1» и «Ветеран-4», расположенные в Одессе на Люстдорфской дороге,58, и улице Варненской,15, одновременно ворвались команды по десять человек, объявившие себя «судебными исполнителями».
 
Эти лица «с широкими плечами и маленькими головами», как о них рассказывают многочисленные свидетели событий, объявили, что располагают неким «предписанием», вменяющим незамедлительное отторжение помещений у Фонда социальной защиты «Ветеран». Однако сего странного «предписания» никто толком не увидел: захватчики, по словам очевидцев, размахивали какой-то бумажкой, которую никому в руки не давали, а рассмотреть что-либо на расстоянии в сгущавшейся вечерней темноте было просто невозможно.
 
Это было время, когда раздача бесплатных обедов малоимущим одесситам закончилась, и столовые «Ветеран» приступили к реализации коммерческих программ, связанных с предоставлением платного питания по заказам. Напомним, что эта приносящая прибыль деятельность предусмотрена уставом фонда «Ветеран»: вырученные средства полностью направляются на организацию ежедневных благотворительных обедов из трех блюд для почти двух тысяч обездоленных людей.
 
Неизвестные, захватившие столовую «Ветеран-4» на улице Варненской, грубо выкинули из помещения участников поминального обеда. Близкие и друзья приехали с кладбища помянуть только что погребенного милиционера Валентина Хрененко. По словам вдовы усопшего Веры Анатольевны, всех, в том числе и пожилых людей, стали по-хамски выталкивать прямо из-за стола, несколько раз ударили ее саму за то, что посмела потребовать отсрочить исполнение «предписания».
 
За всем происходящим совершенно беспристрастно, не вмешиваясь, наблюдали сотрудники спецподразделения «Беркут». Похоже, эти бравые ребята были специально присланы для поддержки рейдеров, случись более серьезное сопротивление со стороны руководства и посетителей столовой.
 
«Когда хоронят людей, даже военные действия прекращаются. А тут такой беспредел, в том числе со стороны работников милиции, где работал мой муж. Я к ним обратилась, там был капитан и еще лейтенант, но ожидаемой помощи не получила», - со слезами рассказала журналистам Вера Антольевна.
 
А директора столовой «Ветеран-4» Любовь Дегтяреву просто схватили за руки и ноги и выбросили на улицу. В это трудно поверить, но вот свидетельство самой Дегтяревой, записанное на диктофон: «Я не знаю, что произошло. Какая то банда залетела, скрутили меня и вынесли на руках из помещения. Нас выкинули, как собак. Тут же поменяли замки и столовую закрыли. Мы больше не можем войти вовнутрь. Более трехсот наших подопечных завтра останутся без питания. Что будут делать эти несчастные люди? Я являюсь членом Партии регионов и позвонила всем, кому могла, из нашей партии, но никто так и не приехал, реакции нет».
 
Кстати, как раз накануне рейдерского захвата директор столовой «Ветеран-4» Любовь Дегтярева в ознаменование Дня социального работника получила грамоту за подписью премьер-министра Украины Николая Азарова – «За большую и плодотворную работу по социальной защите малообеспеченных горожан».
 
Столь же грубо и насильственно вчера было захвачено и помещение столовой «Ветеран-1» на Люстдорфской дороге, которое не арендуется, как три остальные столовые социальной сети «Ветеран», а является собственностью одноименного фонда.
 
Есть все основания полагать, что рейдерская атака на остальные благотворительные столовые будет продолжена, несмотря на то, что именно в эти дни в суде рассматривается дело о нарушении возглавляемым Алексеем Костусевым горсоветом условий договора об аренде помещений Фондом социальной защиты «Ветеран», который действителен до февраля 2026 года. Очередное заседание должно состояться 17 ноября.
 
Президент фонда «Ветеран» Виктор Станкевич так отозвался о происходящем: «Сегодняшние события можно комментировать только в одном ключе. Люди, которые захватили власть, абсолютно не имеют ни малейшей совести. Они теперь рассчитывают только на силу».
 
Елена МАРЦЕНЮК, фото Игоря Столярова


Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.