На Донбассе продолжается активизация и усиление группировок боевиков

boeviki aktivizirovalis

 
Сводка АТО за сутки 10.07.14


«Продолжается усиление группировки боевиков в Луганске. Со стороны #‎Краснодон'а к боевикам прибыло несколько единиц бронетехники, а также 8 КАМАЗов, 4 тентованых грузовика и несколько микроавтобусов. При этом следует отметить факт уничтожения ВВС нескольких единиц бронетехники и установок ГРАД террористов. Ведение активных боевых действий усложняется непосредственной близостью к границе населенных пунктов #‎Изварино, #‎Власовка, Урало-Кавказ и #‎Поповка, жители которых сейчас постоянно сидят по погребам и подвалам в связи с непрекращающейся днем и ночью стрельбой», - пишет га своей странице в Фейсбук Roman Burko.

«Вопрос закрытия границы остается открытым, так как в данном районе на протяженности в 20 км - легкопроходимая местность, через которую продолжает просачиваться техника и боевики. Но при более детальном рассмотрении получаем такой концепт: на севере этого отрезка протекает река Северский Донец (населенный пункт Поповка) на юге – тоже есть водная преграда – река Большая Каменка, которая не дает возможность пересечь границу тяжелой технике. Также 8 километров отсекает овраг – Беленская балка, то есть фактически остается 12 километров, за которые и идет борьба вот уже который день. Или командование #‎АТО не в силах спланировать операцию по перекрытию 12 километров границы?

Не совсем понятно, что на самом деле происходит на ПП Должанский, судя по запросам, которые присылают с места событий, пограничникам нужна срочная помощь, а вот судя по официальным данным из АТО – помощь не нужна. Пока воздержимся от комментариев, надеемся, что сообщения с места преувеличены и все не так плохо, как кажется, но… (подробности ниже).

В целом сегодня бои велись в городах #‎Северодонецк, #‎Донецк и Артемовском районе Луганской области.

Продолжается штурм аэропорта в Донецке, идут тяжелые бои. Десантники успешно отражают атаки, уничтожая бронетехнику противника, но следует помнить, что они, фактически находятся в котле, куда, судя по наличию мощной системы ПВО у сепаратистов (на одном из видео видно ЗРК Стрела-10) доставить грузы становится проблематично. Судя по всему, террористы используют тактику, аналогичную той, которая апробировалась в Славянске, а именно: ведут стрельбу со стороны жилых кварталов. В городе #‎Луганск та же ситуация.

Следует также отметить продолжение укрепления позиций боевиков в окружающих областные центры населенных пунктах. Продолжаются диверсии на путепроводах и мостах. Фактически, террористы лишают силы АТО основного преимущества, наличия бронетехники. Хотя кто после примера первой Чеченской кампании будет использовать бронетехнику в городе?

Теперь давайте вернемся к оставленным боевиками городам. В населенном пункте Беленькое, который славится наличием Меловых гор, до сих пор замечают непонятное движение. Видят вооруженных людей, которые спускаются с гор, а сегодня - видели несколько грузовых автомобилей с людьми. Интересно, проведена ли проверка указанного района силами АТО? Ведь судя по рассказам местных жителей, в данных горах есть пещеры. Кроме того, пока по непроверенной информации, там есть даже подземный ход, который ведет в сторону #‎Славянск'а. Это стоит отметить, так как диверсанты противника могут использовать возможность нанести неожиданный удар. Особенно если учесть, что часть террористов из Донецка начала перегруппировку в другие регионы Украины, с задачей в определенное время начать диверсии. Львиная доля перемещений припадает на #‎Киев и #‎Харьков. Скорее всего, они также затаились в данных регионах и ждут своего часа.

И вот уже в момент подготовки сводки начались бои в районе Ямполя (а ведь он был «освобожден» уже пару недель назад). Интересно, что по этому поводу скажут официальные речники АТО.

Но вернемся к Меловым горам, старожилы отмечают особую важность занятия высот на горе возле завода им.Куйбышева и возле исполкома. В данных районах стратегически важно окопаться, выставить арт.позицию и разместить снайпера. Это даст контроль всех подъездов-выездов в Краматорск и обеспечит прикрытия аэродрома.

Как сообщил Семен Семенченко, сегодня закончился бой под Карловкой. Силы АТО закрепились и выставили посты. Комбат «Донбасса» отметил хорошее взаимодействие сил 93й бригады #‎ВСУ,#‎ПС и добровольческих батальонов Донбасс и Днепр- 2. Боевики понесли большие потери. Уничтожено несколько дотов и укрепленных пунктов террористов. Отметим, что развитие наступления сведенных сил АТО под Карловкой пришлось остановить из-за ультиматума со стороны террориста Безлера (позывной - Бес), который угрожал убить всех заложников.

Таким образом, несмотря на прорыв сил АТО в Карловку и уничтожение группировки в Северске, ситуация за сегодня осталась стабильно нестабильной.

СИТУАЦИЯ НА ГРАНИЦЕ (ПО ПУНКТАМ ПРОПУСКА):

ПП «ДОЛЖАНСКИЙ» по данным местных жителей украинских пограничников постоянно штурмуют и обстреливают из минометов, также против погранцов работают снайперы. За последние дни на данном ПП несколько человек убиты и до 10 ранены с нашей стороны. Кроме того, сегодня на ПП Должанский подорвалась на фугасе БМП, погибло еще 4 человека. Кстати, информацию о подрыве нашего БМП подтвердил и военный эксперт Dmitry Tymchuk. Пограничники просят о подкреплении.

ПП «ИЗВАРИНО»: в непосредственной близости продолжаются бои с силами террористов. В данном районе в направлении Ровеньки - Краснодон сегодня работала авиация сил АТО. Наносились авиаудары по позициям боевиков. Тем не менее, со стороны ИЗВАРИНО через Краснодон в Луганск сегодня прибыло несколько единиц бронетехники боевиков.

ПП «ЧЕРВОНОПАРТИЗАНСК» полностью контролируется украинской армией.

Также стоит отметить, что сегодня звучали неоднократные сообщения о провокациях со стороны РФ и пересечении государственной границы 6 российскими вертолетами.

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В РАЗРЕЗЕ СОБЫТИЙ В УКРАИНЕ:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (ПОРАБОЩЕННЫХ НАРОДОВ)

#‎Россия перешла к полной активации сил своих органов разведки против стран бывшего СССР, которые выбрали проевропейский вектор развития. В частности, как сообщила сегодня ТРК «Звезда» президент РФ В.Путин провел встречу с делегатами Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств — участников СНГ по вопросам разведывательной деятельности. Кроме того, на совещании В.Путин подтвердил, что Россия, Белоруссия и Казахстан двигаются по пути взаимной интеграции (читай - поглощения Россией) и с 1 января 2015 года начнет работать Евразийский экономический союз.

Как сообщил сегодня советник министра внутренних дел Anton Gerashchenko в эфире 5го канала: «Российские самолеты, которые летают над территорией Украины, оборудованы специальными устройствами фотографирования территории. Это самолеты, которые летают по маршруту из Ростова-на-Дону в Европу, пролетая над территорией Донбасса».

...

Кроме того, в СМИ уже неоднократно звучит информация о том, что «просчеты» и «ошибки» АТО связаны с разветвленной деятельностью, внедренных во все структуры высшего военного руководства страны и силовых ведомств российских шпионов и агентов. Очередным примером слива информации на высоком уровне может служить вчерашняя танковая атака террористов на Луганский аэропорт. Украинские военные, которые обороняли этот объект, отметили странную закономерность: танковая атака резко прекратилась и боевые машины террористов быстро развернулись и в спешном порядке покинули поле сражения буквально за несколько минут до подлета нашей авиации... И это не единичный случай «военных аномалий» антитеррористической операции на Донбассе», - написал Roman Burko.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.