​Военное положение Порошенко не содержит никаких действий против агрессора

А теперь давайте разберемся, что это было. Морской инцидент с недоимперией был неизбежен. Его программировала никакая позиция нашей власти в Азовском море — начиная с игнорирования Крымского моста и заканчивая досмотром украинских судов российскими пограничниками. Причем, позиция рф была известна: вы перекрыли нам воду в Крым, мы перекроем ваши порты на Азове.


На серьезную эскалацию, при всей проявленной агрессивности россии, эпизод не тянет — и потому, что в нем участвовали, в основном, пограничники, и потому, что наши суда не вели ответный огонь.

Чистое вранье заявления, что, мол, рф, впервые не скрываясь, напала на наших военных. Артиллерийские обстрелы украинских войск в южном котле в 2014 году, которые рф вела со своей территории — это безусловный акт агрессии. Кстати, контрбатарейные радары США передавали нам именно для фиксации, что огонь велся с территории рф.

Военное положение (ВП), предложенное Президентом Порошенко, не содержало и не содержит НИКАКИХ действий, направленных ПРОТИВ агрессора. Это ВП вообще не предусматривает военных действий — полный абсурд и профанация (россия у нас что, стихийное бедствие, что ли?)! Зато в президентском указе было полно положений, резко ограничивающих права и свободы украинцев по всей территории Украины. Кроме того, ВП предоставляло действующему Президенту возможность полностью контролировать избирательную кампанию, вплоть до снятия неугодных ему кандидатов и смещения сроков голосования.

Введение ВП было принципиально важно не только для Президента, но и для всей верхушки нашей власти. Именно поэтому в этом действе участвовал весь Кабмин — мы увидели, что и правительство, и Президент находятся в одном бронекатере, который изрядно качает.

Кстати, намеки на то, что может быть введено ВП, шепотком доносились от руководства Кабмина еще две недели назад. Получается, в Кабмине знали, что рф устроит провокацию с нашими судами? Это вопрос для следствия после смены власти.

Задумка ПАПа о единоличном правлении Украиной под видом ВП не прокатила. В основном, благодаря жесткой позиции Запада — с Петром Порошенко по этому поводу говорили Ангела Меркель и Йенс Столтенберг (вроде бы говорила и Мари Йованович — вряд ли США ситуацию проигнорировали).

Жесткая реакция Запада связана не столько с их известной «миротворческой» позицией, сколько с тем, что они усмотрели в ситуации сговор с владимиром путиным, а на путина они уже реагируют серьезно. Многократные консультации Петра Порошенко и Виктора Медведчука накануне конфликта на Западе, в отличие от украинцев, трактуют вполне однозначно.

Лидеры оппозиционных парламентских фракций (и примкнувший Олег Ляшко) потому и настаивали на предварительных консультациях с ПАПом, что знали о категорическом требовании западных лидеров не вводить диктаторское ВП. И хотели, чтобы ПАП либо выполнил эти требования, либо в открытую пошел против западных партнеров.

В открытую ПАП пока не рискнул. По итогу имеем ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ военное положение в приграничных областях, которое будет введено по факту сухопутной агрессии рф, и только на 30 дней. Бонусом пошло постановление Рады о том, что президентские выборы состоятся 31.03.2019 г.

Но эта откровенная неудача Порошенко с его авантюрой вовсе не означает, что можно расслабиться. ПАПу некуда деваться из колеи, протоптанной для него Медведчуком. Поэтому нам следует ждать той самой сухопутной провокации, которая запускает ВП. И уже очевидно, что мирными и бескровными грядущие выборы не будут. А финансовый сектор уже заштормило.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото Укрінформ



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.