Житейский анализ ситуевины
- Подробиці
- Опубліковано 28.05.2020 22:18
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1755
Что происходит? Со сменой власти в 2019 году начался опасный, так как нарастающий, недобор средств в госбюджет. Да, есть объективные причины, связанные с мировой конъюнктурой, но главное — то, что слабая дилетантская власть не способна пресечь схематоз, позволяющий не платить в бюджет. Более того, нынешние охотно входят в подобные схемы, Юзик — внушительный тому пример, хотя Владимир Зеленский, конечно же, «ничего плохого не делает».
В результате, схематозники «совсем страх потеряли», и цифры воровства на таможне, в налоговой, у госмонополистов и прочих ВЫРОСЛИ. А сами схемы обрели вопиющую циничность, например, на смену ахметовскому «Роттердаму +» пришло отключение блоков АЭС, производящих дешевую электроэнергию, взамен растет производство дорогой элэнергии на тепловой генерации, которая принадлежит, правильно, Ринату Ахметову. Это один пример, но так — практически во всем: жадный беспринципный дилетантизм, бессмысленная кадровая чехарда, отсутствие и стратегии, и тактики, и простого здравого смысла убивают экономику, а с ней и страну.
Реальная пандемия и бестолковый карантин по-украински резко усугубили и без того катастрофическую ситуацию.
В принципе, возможны две разных реакции власти на ситуацию, которая угрожает протестами и даже «голодными бунтами», чего власть чрезвычайно боится.
Первый подход. Начать жесточайший террор против теневой экономики, в первую очередь, против крупных миллиардных схем (большинство их — на поверхности, известны исполнители и выгодополучатели). С конфискациями и всем прочим. При этом полностью освободить от налогов и поборов малый и средний бизнес, который оживит экономику. Запустить несколько крупных инфраструктурных проектов, вроде ремонта и строительства дорог и мостов, что позволит избежать массовой безработицы. Не морочить никому голову бредовыми инвестнянями, а принять, наконец, решения, открывающие путь реальным инвестициям в Украину (основные документы давно готовы, лежат без движения), причем, условия для внешних и внутренних инвестиций должны быть одинаково выгодными.
В целом, это должен быть такой «план Маршалла для Украины» от национального производителя.
Второй подход. На любых условиях, включая сдачу остатков суверенитета, выпросить западные кредиты, позволяющие на время заткнуть бюджетную дыру. А вместо зарабатывания денег для бюджета начать явно и скрыто увеличивать тарифы, цены на необходимые товары и услуги, запустить печатный станок для печатания необеспеченной гривны. То есть, возложить все трудности на граждан страны, залезть им в карман в очередной раз, но только не ссориться с олигархатом и не угрожать крупной теневой экономике. Что способно оттянуть, но никак не отменить катастрофический для страны сценарий.
А теперь угадайте, какой подход, не важно — сознательно или по бестолковости — фактически выбрала наша власть во главе с президентом Зеленским и премьером Шмыгалем? Надо же, почти все угадали... А почему ж мы не хотим быть таким же умными на выборах?
Alexandr Kochetkov, facebook.com
Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov
Також з цієї категорії...

В Украине издали брошюру о...
28 апр. 2013 г.

Неподалік Пуща-Водиці знищують мальовничу річку....
18 апр. 2015 г.

МЗС попереджає українців про небезпеку...
27 июл. 2016 г.
Набираючі популярність...

Євгенія Тимошенко поскаржилася на Януковича...
12 апр. 2012 г.

Гниющий труп оппозиции
5 июн. 2012 г.

ПээРовское шобло
25 июн. 2012 г.
Останні новини
29.06.2025 21:57
2025 рік стартував з тенденцією до закриття бізнесів29.06.2025 20:22
Три висновки з саміту НАТО, над якими варто замислитися світу29.06.2025 09:32
Знешкоджено 475 ворожих цілей29.06.2025 09:22
1220 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та полковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 29 червня обговорили наступні теми:
Коментарі