​Дефолт нацслужбы здоровья: бестолковость или умысел?

В Сети опять рассуждают, что по министру здравоохранения Максиму Степанову принято окончательное решение. В очередной сто пятнадцатый раз. Мол, его решили сделать крайним в неудовлетворительной вакцинации и с треском уволить…


Ну, не знаю. Ситуация с вакцинацией не лучше, чем, например, с оборонным заказом, но министра обороны Андрея Тарана почему-то не трогают. Так что не факт, что и Степанова тронут.

Но важнее другое. Вместо Степанова прочат санврача Виктора Ляшко, чьим главным (и единственным?) менеджерско-медицинским достоинством является то, что он проживает неподалеку от весьма влиятельного функционера из окружения президента Зеленского. А по ориентации он является типичным «активистом транснационалов», и это реальная беда.

Потому что его «братья по крови», которые сейчас руководят Нацслужбой здоровья Украины (НСЗУ), полностью провалили работу по финансированию медучреждений.

Специалисты из «Ривайвал института» проанализировали открытые источники и установили, что за апрель наша система здравоохранения профинансирована НСЗУ лишь на 15,6% от среднего уровня последних месяцев! Это в разгар эпидемии! Причем, деньги есть. Но НСЗУ смогла заключить необходимые контракты лишь с 24% медучреждений по стране. И по причине бюрократической импотенции руководства НСЗУ деньги для медиков зависли. Главврачи на местах вынуждены искать другие источники финансирования, чтобы медикам было элементарно за что жить.

Самая успешная медреформа, говорите? Деньги так и бегут за пациентом? В руководстве НСЗУ самые лучшие медицинские менеджеры, выпестованные лично Уляной Супрун?

Мне трудно представить, что происходящее — обычная недороботка. Скорее, так «активисты транснационалов» шантажируют офис президента, чтобы остаться на хлебных должностях.

Кстати, у них все зашибись! Проблемы врачей их не напрягают. Зато они взахлеб восторгаются в соцсетях «как их Блинкен уделал вашего Зеленского»…

Да, власть необходимо критиковать. Но лично меня коробит, что кто-то со стороны (а не украинское общество!) ставит нашу власть (и нашу страну!) в позу подчинения.

А вот представьте, что у нас будет и с вакцинацией, и с медициной вообще, если министром МОЗ придет функционер из той же команды, что и саботажники из НСЗУ. Они, конечно, споются. Но это будут сладкие песни сирен, пережить которые удается редким счастливчикам.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Максим Степанов. Фото из открытых источников



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.