Антимушкетерский принцип
- Подробиці
- Опубліковано 05.08.2021 16:52
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 4287
В Украине четко работает одно неписанное правило. Первым его продемонстрировал Леонид Кучма второго срока, затем на нем феерично погорел (запах гари аж до Ростова!) виктор янукович и электорально спекся Петр Порошенко.
Помните выражение времен позднего Кучмы «Власть крепка, как никогда»? В какой-то момент президенту удается стянуть на себя все мыслимые и немыслимые полномочия, назначить всех своих силовиков, подмять Кабмин, Раду и судейский корпус. Вот она — вершина, вот она — безграничная власть! Президент начинает позволять себе слишком многое. Он душит уже не врагов, а просто недостаточно раболепствующих. Он начинает считать страну своей, и на этом основании его люди отжимают или входят в любой бизнес. Он расслабляется и перестает контролировать свое ближайшее окружение — вспомните, что вытворяли те же Саша-стомалотог, Александр Грановский со свинарчуками. Сравните с той властью, которой обладает Андрей Ермак.
Возникает иллюзия, что так будет всегда, и поэтому можно все.
Но в Украине вершина — это точка, с которой начинается падение.
И в какой-то ужасный, как похмелье, момент истины вдруг выясняется, что общество во всех бедах, вплоть до скверной погоды, винит персонально президента. И ему не за кого спрятаться, потому что в неумном стремлении стать абсолютно главным, он уничтожил все громоотводы и переваливать ответственность просто не на кого. И общество некогда любимого президента начинает люто ненавидеть.
Оказывается, что политические оппоненты, даже крайне правые и крайне левые, раньше встречавшиеся лишь для мордобоя, неожиданно смогли договориться, чтобы дружить против президента.
А бизнес — от прикормленного олигархического до планомерно загоняемого в угол среднего и мелкого — готов поддержать и профинансировать кого угодно, лишь бы сменить то ненавистное, что есть.
И Запад, с которым вроде бы есть и дела, и даже перспективные планы, отворачивается, брезгливо поджав губы. А тамошние функционеры начинают нагло вспоминать твои давно забытые, но невыполненные обещания еще с избирательной кампании.
И все. И некуда податься. И ничего нельзя поделать. И можно отдавать массу приказов, но они выполняются вяло или не выполняются совсем. Можно снимать по пять видосиков в день, но они почему-то никого не вдохновляют и даже не веселят. И все решалы, которые раньше из кожи лезли, чтобы только попасть тебе на глаза, сейчас превратились в абонентов вне доступа.
Конечно же, изложенное - исключительно о прошлом, о прежних неудачных правителях Украины. И к Владимиру Зеленскому не имеет ну ни малейшего отношения.
А причем здесь мушкетеры? У них было правило: один за всех, и все за одного. А у нас обязательно срабатывает обратный: один против всех, и все — на одного!
Одному против всех - без шансов.
Alexandr Kochetkov, facebook.com
Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov
Також з цієї категорії...

Россия намерена создать ощущение «неизбежности...
19 авг. 2013 г.

Необразованный ШТО просит Дапашливы вернуться...
28 нояб. 2014 г.

Не надо ждать Хиросиму по-украински
13 дек. 2014 г.
Набираючі популярність...

Суд оголосив померлим військового, тіло...
8 сент. 2025 г.

СБУ затримала агента фсб, який...
8 сент. 2025 г.

Поліція Києва викрила 23-річного юриста,...
8 сент. 2025 г.
Останні новини
08.09.2025 22:22
СБУ затримала агента фсб, який готував теракти в Одесі08.09.2025 20:22
Кристалізація головного протиріччя08.09.2025 10:08
Збито та подавлено 112 ворожих БпЛА08.09.2025 10:03
910 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак і військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 8 вересня
Коментарі