​Бюджет откровенного очковтирательства

Глянул на те цифири, которое правительство Дениса Шмыгаля утвердило на своем заседании в качестве проекта бюджета и направило в Раду. Обычные циферки, пока арабские, а не римские, например.


Вот только непонятно, а зачем они вообще?! Это сочинители бюджета такие бестолковые, что рисуют сомнительные показатели? Или это они нас считают такими тупыми, что мы на них поведемся?

Начнем с того, что правительство Шмыгаля вот уже более полутора лет, в нарушение всех норм, работает без утвержденной Радой программы. А если нет программы, если мы не знаем, что собирается делать это правительство в экономике, то как можно оценивать эффективность предложенного бюджета? Сначала скажите, что вы намерены нам построить, тогда мы сможем оценить, хватит ли для этого денег! Покажите конкретную программу роста реального уровня жизни украинцев, а не морочьте никому голову планами непроверяемого роста ВВП на фоне скрываемой инфляции из-за тайного печатания дензнаков.

Во-вторых, пока нарисованы только хотелки правительства, озабоченного не реальностью показателей, а лишь тем, насколько они понравятся МВФ и прочим «кураторам». Затем на это наложатся депутатские хотелки, для которых обсуждение бюджета чуть ли не единственная возможность попить кровь из министров и договориться о финансировании своих схем на родном округе или в масштабе страны. Так что циферки по дороге к утверждению заметно поменяются еще не раз.

И наконец, даже утвержденный бюджет этой властью выполняться наверняка не будет. Опять пойдут волюнтаристские, запрещенные законом о бюджете перебросы средств со статьи на статью, как это было с антиковидным фондом.

Вспомните, ведь нам обещают сотни виртуальных стадионов и бассейнов, вокруг которых будет высажен миллиард теоретических деревьев, а с воздуха это богатство прикроет предполагаемое ПВО «Купол», которое Украине никто не продает. Да мало ли что могут придумать люди с фантазией, не скованные законами, нормами и правилами. Но на все это очковтирательство потратят вполне реальные деньги, чего в бюджете, разумеется, не отражено.

А самое печальное — за подобные художества никто не собирается нести ответственности — ни правительственные чиновники, ни депутаты, ни работники офиса президента, ни он сам.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.