PR технологии: рассорить оппозицию - любой ценой

pr tehnologii

 
Практически два года Януковичу при помощи нехитрых манипуляций удавалось деморализировать оппозиционный лагерь. PR технология – разделяй и властвуй - срабатывала. Политическая оппозиция в Украине, привыкшая, что при Кучме и Ющенко  все, попавшие в политику, были равны и просто периодически менялись местами, долго не могла сориентироваться. Многое было не по устоявшимся правилам, и это привело к растерянности. Вчерашние соратники и даже «друзья», сбросив личину, показали не готовым к реальной борьбе соперникам, что с оппозицией никто считаться не собирается.


Арест Луценко и Тимошенко внес замешательство в ряды оппозиции. Яценюк, еще несколько лет назад жаловавшийся Ющенко на нехорошее поведение заместителя начальника киевского спецподразделения «Кобра» и водивший дружбу с представителями Партии регионов, и, в общем-то, ругавший Тимошенко, долго вынужден был доказывать, что он теперь думает иначе и он - оппозиция, а не человек, назначенный властью для ее курирования. Хотя его телефонный разговор возле «Украинского дома» во время акции против принятия закона о языках косвенно подтверждал, что у него есть связь с представителями власти.

Но иначе и быть не могло. Яценюк – единственный из оппозиционеров, вышедший из стоячего болота, где власть и оппозиция боролись только перед телекамерами. Кличко и Тягныбок уже вошли в парламент как противники власти, а Яценюк, волей-неволей, ассоциировался со старой гвардией.

Власть, использующая для достижения своих целей любые аморальные методы и PR технологии, не могла упустить шанса и не воспользоваться биографией Яценюка и тем, что он был из старой когорты. Это и позволило ей распускать в СМИ информацию о том, что Яценюк - ставленник Партии регионов.

Со временем в тех же СМИ стали появляться материалы, что на ковер к Януковичу ходит Кличко, а «Свобода» - не что иное, как проект партии власти. То, что этой партии уже десять лет и она очень долго не могла попасть во власть, и Партия регионов и ее представители ей в этом не помогали, об этом СМИ умалчивали.

Власть, теряющая даже слабую поддержку электората, из последних сил пыталась доказать украинцам через PR технологии, что представители оппозиции продажны, работают на власть и ведут себя так же, как и представители власти.

Подспудно власть устраивала провокации, приводившие к ссоре между лидерами оппозиции. Пиарщики Януковича решили работать на нескольких фронтах. Первый – доносить обществу, что политическая оппозиция в Украине продажна и ненадежна; второй – она не может между собой договориться; третий – подстраивала ситуации, после которых оппозиционеры подозревали друг друга во всех смертных грехах; и четвертый – расчет на то, что сработает известное: три украинца – пять гетьманов и что лидеры оппозиции из-за амбиций не смогут определить, кто же из них главный над главными.

До определенного времени на всех четырех фронтах власть выигрывала. Потом оппозиция осознала, что ее собираются уничтожить по отдельности и объединилась. Но власть и дальше продолжает вносить смуту в оппозиционные ряды. Принятие «поправки Кличко» с применением подлога, когда на комитете рассматривали одну таблицу поправок, а в парламент попала другая, - это работа на два фронта: рассорить оппозиционеров и сделать так, чтобы оппозиция блокировала трибуну и выглядела виновником срывом евроинтеграторства. Подспудно подобный план помог власти затянуть время, ведь они не знали, что же привезет Янукович со встречи с Путиным. А вдруг придется менять европейский вектор на противоположный?

О результатах договоренностей после встречи Путина и Януковича информации не последовало. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что «президент России Владимир Путин обсудил с президентом Украины Виктором Януковичем вопросы двусторонних отношений в ходе ужина», а во время ужина тет-а-тет у Януковича с Путиным не получилось, ведь за столом сидели еще и президенты Белоруссии и Казахстана. Поэтому вектор движения пока старый – в Европу.

Только это не заставит власть отказаться от планов деморализации оппозиции. Печальная история с попыткой «дисквалификации» Кличко руками людей Яценюка продемонстрировала, что власть и дальше будет работать в этом направлении. И появление в интернете информаций с заголовками: «Яценюк сознательно убрал конкурента Кличко» на следующий день после внесения изменений в Налоговый кодекс, еще раз подтверждает, что власть убирает соперников чужими руками, иногда даже не предупреждая «руки» в том, что их используют.

Конфликты и законы



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Заява спікера Джонсона нарешті підкріплена його рішучістю винести на голосування 60 мільярдів доларів допомоги від США Україні

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.