Украинская статистика: ложь ложью, но чиновникам в радость

Фото blogs.ruvr.ru

Во всем мире статистку используют для анализа жизни общества или состояния той или иной отрасли. И статистическим цифрам доверяют, поскольку знают, насколько серьезен подход социологов к проведению и организации сбора подобных данных. Но в Украине, (как и в бывшем СССР) статистику делают для чиновников и власти, дабы цифры, указанные в отчетах, радовали их глаз, а властьимущие, выступая перед избирателями, могли бравировать хорошими показателями. И именно поэтому к статистике украинцы относятся плохо, поскольку знают, что озвученные цифры - ничто иное, как хорошо подтасованный отчет, который имеет такое отношение к действительности, как заяц к геометрии.

Но псевдоукраинские лидеры (как те, что при власти, так и те, что в оппозиции) этого не понимают. Они и до сих пор уверены, что если людям каждый день говорить слово «сахар», то у каждого во рту появиться леденец. Вот и заливают с голубых экранов соловьями о том, что и безработица в стране снизилась, и ВВП растет, и инфляция практически исчезла благодаря их праведным трудам.
Да только интересно: а бывала ли, например, Денисова (министр соц.политики) хоть один раз в центре занятости не как официальное лицо? Конечно, ей на бумажках будут писать, что безработица сокращается (поскольку, если центры будут подавать другую статистику, то всех, кто их возглавляет, попросту уволят). Вот и рисуют в центрах занятости те цифры, которые хотят видеть наверху. Не реальные показатели, а те, которые смогли подрихтовать. И чтобы безработные не портили показатель, в центрах занятости нашли несколько способов. Но один из них наиболее привлекателен: когда кто-то обращается в это госучреждение в надежде на помощь в трудоустройстве, то инспектор предлагает безработному попросту … не регистрироваться, а просто каждый день приходить в службу и ознакамливаться с представленными на тот день вакансиями. И так эти инспекторы стараются, так объясняют гражданам, что такой поиск работы более эффективен, а в центре занятости при этом еще и статистика не портиться, что даже тошно. Понятно, что эти цифры будут «правильными», поскольку кого-то центры занятости все же трудоустраивают, а вот новых безработных официально не прибавляется. Вот и выходит, что Людмила Денисова может с голубых экранов вещать, что с начала года безработица сократилась на 30%, тогда как в странах Европы этот процесс только слегка притормозился.
Но по отчетам правительства украинцы живут лучше, чем европейцы. Хотя цены в Украине, на те же продукты питания, значительно выше, чем в Европе, а доходы в наоборот - значительно ниже. Но разве это волнует тех, кто озвучивает статистику? Им главное пощекотать слух красивыми цифрами, а реальные факты упадка как в экономике, так и в различных сфера общественной жизни и производства их не волнуют.
Конечно, все бы в корне изменилось, если бы депутаты и представители власти хотя бы несколько месяцев были вынуждены жить на среднестатистическую зарплату (при этом не имея возможности пользоваться другими источниками). Да и чтобы продукты покупали в среднестатистическом супермаркете, и при этом еще оплачивали коммунальные услуги. Но кто их обяжет к такому существованию, когда в Феофанию бесплатно лечиться не пустят, на лекарства – денег не хватает, а питаться можно только самыми дешевыми и некачественными продуктами?
К сожалению, ни президент, ни премьер такими мелочами обременяться не станут. Они мыслят глобально. Например, как на мероприятие, которое стоит сто тысяч гривен, потратить миллион. И это уравнение они решают быстро и без ошибок. В этом случае и деньги находятся (ну, как же, мы же готовимся к ЕВРО 2012!), и статистика в порядке. Вот на днях опять заявили, что на строительство трасы Киев-Одесса не хватает 160 миллионов гривен. А это не много не мало - 12 миллионов 500 тысяч евро по сегодняшнему курсу. А сколько средств туда уже вложили? А вот в Докладе о работе Практикума Организации Объединенных Наций/Европейского космического агентства, сообщают, что стоимость каждой  обсерватории составляет примерно 22 000 долл. США.
И денег больше не просят, говорят, и так с излишком. Вопрос: что, громаднейшая обсерватория, напичканная самым современным оборудованием, требует затрат меньше, чем дорога? Но в Украине все стоит дороже, любое мероприятие требует таких сумм, которые тем же европейцам могут только сниться. Завышенная стоимость любых работ для украинских чиновников и представителей власти – это норма, поскольку живут по принципу: украл, дай украсть другому, себе подобному. А статистика все сгладит. Бумага – не краснеет, а потому на ней можно излагать любую муть. Главное – радовать слух красивыми цифрами и верить, что люди, лохи, и эту ложь проглотят и не подавятся…
Оксана КОТОМКИНА


Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.