Зловещая сталинская тень снова сгустилась над гордым крымскотатарским народом
- Подробиці
- Опубліковано 18.05.2016 19:47
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1954
Сегодня День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Ровно 72 года назад по приказу Сталина почти двести тысяч крымских татар под стволами более тридцати тысяч вертухаев НКВД были насильственно вывезены из Крыма в Среднюю Азию в нечеловеческих условиях. Половина депортированных крымских татар погибла от голода и болезней, оставшиеся пытались выжить, сохранить национальную идентификацию ради будущих поколений. Десятки лет советская власть препятствовала возвращению крымских татар домой, но они смогли добиться возвращения на Родину.
Спустя 25 лет зловещая сталинская тень снова сгустилась над гордым народом. Российские преемники сталинских методов и потомки вертухаев вновь стремятся сломить волю крымских татар, вновь пытаются лишить свободы и дома. Запрет Меджлиса, многочисленные уголовные дела против крымских татар, «выдавливание» из Крыма, обвинения в диверсиях, экстремизме и терроризме. Все это указывает на то, что история драматически повторяется. В эпоху гибридных войн и гибридных репрессий геноцид тоже может быть гибридным.
Именно поэтому важно помнить жертву крымскотатарского народа в 1944 году, чтобы иметь силы бороться сейчас и не допустить повторения в будущем.
Николай Полозов, facebook.com
Також з цієї категорії...

Коломойський запропонував Джемілєву дати притулок...
18 июн. 2014 г.

В Симферополе табличку Сталина закрасили...
7 мар. 2016 г.

Суд над крымским политузником Владимиром...
7 нояб. 2017 г.
Набираючі популярність...

Поліція Києва викрила 23-річного юриста,...
8 сент. 2025 г.

Від «коаліції охочих» до «коаліції...
10 сент. 2025 г.

У Євросоюзі закликали посилити тиск...
10 сент. 2025 г.
Останні новини
11.09.2025 09:42
Збито та подавлено 62 ворожих БпЛА11.09.2025 09:08
890 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та полковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 10 вересня обговорили наступні теми:
Коментарі