Российские оккупанты начали уничтожать в Крыму украинские и крымскотатарские книги
- Подробиці
- Опубліковано 01.06.2015 21:49
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3159
В оккупированном Россией Крыму уничтожаются книги на крымскотатарском и украинском языках, сообщила «Крим.Реалии» педагог, руководитель курсов крымскотатарского языка в Херсоне Весиля Ибрагимова, передают «Конфликты и законы».
«Нынешняя ситуация в Крыму - иллюстрация того, насколько можно верить Путину. В марте прошлого года он сказал, что в Крыму будут три языка: русский, украинский и крымскотатарский. Но сейчас идет агрессивное вытеснение украинского и крымскотатарского языков: новые книги не выдаются, а ранее выданные, которые хранятся в библиотеках, под разными предлогами списываются и уничтожаются. Делается все, чтобы в Крыму остался только русский язык», - сказала Ибрагимова в понедельник, 1 июня, во время открытия в Херсоне курсов крымскотатарского языка.
По ее словам, сейчас в Херсоне ощущается дефицит учебной и методической литературы по крымскотатарскому языку.
«Литература в основном привозится из Крыма. Ее, к сожалению, мало. И я надеюсь, что удастся вывезти на материк как можно больше книг, так как в Крыму сейчас нет систематического изучения крымскотатарского языка», - отметила Весиля Ибрагимова.
Також з цієї категорії...

Війна проти України закінчиться розпадом...
2 мар. 2014 г.

Из Крыма в Магадан и...
15 окт. 2014 г.

Константинов пугает крымчан «сибирской язвой»...
30 нояб. 2015 г.
Набираючі популярність...

Янукович вкотре зібрався продати Україну
5 дек. 2012 г.

Сили оборони України завдали удару...
6 июн. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
6 июн. 2025 г.
Останні новини
06.06.2025 11:21
Знешкоджено 406 засобів повітряного нападу!06.06.2025 11:12
1160 москалів подохло минулої доби на українській землі05.06.2025 21:56
Іран не виключає дипломатичного вирішення суперечки з СШАВедучий Ігор Гаврищак разом полковником ЗСУ у запасі, військовим експертом Романом Світаном у воєнному зведенні на 6 червня обговорили наступні теми:
Коментарі