Адвокат заявил о реальной возможности экстрадиции Джулиана Ассанджа в США

assange ekstraditsiya

 
Возможность экстрадиции Джулиана Ассанджа в США вполне реальна. Об этом заявил в пятницу шведский адвокат основателя "Викиликса" Томас Олссон журналистам британской газеты "Индепендент".


Тем временем сам Ассандж уже четверо суток находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где он остается в ожидании решения властей латиноамериканской республики по вопросу о предоставлении ему политического убежища.

В беседе с представителями прессы Олссон допустил, что решение его клиента укрыться в иностранной дипмиссии со стороны выглядит как попытка избежать судебного разбирательства в Швеции.

Прокуратура скандинавской страны, где официальные обвинения Ассанджу так и не были предъявлены, добивается его выдачи в Стокгольм для проведения допросов - в связи с заявлениями двух шведок, обвинивших его в преступлениях сексуального характера. В то же время, как настаивает сам Ассандж, несмотря на заявления о незаинтересованности в его выдаче в США, американская сторона продолжает готовить собственный обвинительный акт против него.

Австралиец отметил, что по-прежнему не знает, как долго Кито будет рассматривать его обращение. Наблюдатели не исключают, что на это может уйти довольно продолжительное время. Ассандж будет оставаться в посольстве Эквадора, так как британские власти намерены арестовать его, как только он переступит порог иностранной дипмиссии.

Рассуждая над тем, что вынудило Ассанджа укрыться в посольстве Эквадора, один из британских юристов высказал версию, что это - отчаянная попытка добиться от Швеции гарантий невыдачи его в США. Речь идет о том, чтобы Швеция рассматривала его экстрадицию из Великобритании только в контексте непосредственного повода этой выдачи и дала бы Ассанджу разрешение выехать за пределы страны сразу после окончания судебного разбирательства, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.