В Судане адвокаты требуют свободы собраний
- Подробиці
- Опубліковано 17.07.2012 21:39
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1727
Полиция окружила протестующих адвокатов, скандировавших "Свобода собраниям", но не стала применять меры для их разгона.
Также юристы направили петицию президенту страны Омару Баширу. В ней они призвали лидера страны незамедлительно запретить использование силовых методов против митингующих, а также освободить арестованных за участие в демонстрациях. По данным правозащитников, в Судане с момента начала антиправительственных демонстраций 16 июня были задержаны около 2000 человек.
Акции протеста в Судане начались с середины июня с выступлений студентов Хартумского университета и других высших учебных заведений против экономической политики правительства и решения об отмене госсубсидий на топливо. Отпуская цены на топливо, суданские власти рассчитывали частично компенсировать дефицит бюджета в $2,4 млрд.
Представители правящей партии уже назвали масштабы протестов "смешными". “Я не думаю, что эти протесты являются значимым выражением общественного мнения. Несколько человек здесь и там… Что это? Смешно!" — цитирует Al Arabiya комментарий к ситуации, данный членом партии г-ном Ибейдом, сообщает pravo.ru.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
Ведучий Ігор Гаврищак та військовий експерт, полковник ЗСУ у відставці Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу за 26 грудня


Коментарі