В Италии ожидают продолжения суда по делу о кораблекрушении Costa Concordia

krushenie

 
В итальянском городе Гроссето (область Тоскана) сегодня состоится второе судебное заседание по делу о кораблекрушении круизного лайнера "Коста Конкордиа". Как и в прошлый раз, 3 марта, из-за большого числа желающих присутствовать на процессе нынешнее заседание пройдет не в местном судебном зале, а в более вместительном "Театро Модерно".


Однако многочисленные участники процесса со стороны обвинения и защиты, адвокаты пострадавших и журналисты собрались лишь для того, чтобы услышать новую дату слушаний. Как стало известно из источников в прокуратуре, они перенесены по просьбе независимых экспертов, нанятых судом. Им нужно больше времени для предоставления заключения, в том числе по итогам изучения бортовых самописцев судна.

Главным обвиняемым по делу о кораблекрушении, в котором погибли 32 человека, проходит капитан лайнера Франческо Скеттино. Он обвиняется в потоплении судна, преступной халатности, непредумышленном убийстве, нанесении ущерба окружающей среде, а также в том, что покинул тонущее судно до окончания эвакуации пассажиров. Вместе с ним в причастности к этим преступлениям подозреваются еще семь человек из числа офицеров командования и представители руководства компании-судовладельца "Коста крочере". Их вина и ее степень должна быть установлена судом.

Франческо Скеттино, который с 17 января находился под домашнем арестом, недавно был выпущен под подписку о невыезде. Он публично по одному из каналов итальянского телевидения извинился перед всеми пассажирами и семьями погибших, но назвал себя "жертвой обстоятельств". Он уверен, что благодаря его действиям удалось избежать худшего исхода катастрофы.

Огромный девятипалубный круизный лайнер длиной корпуса почти 300 м, совершавший путешествие по Средиземноморью с 4,2 тысяч пассажиров и членов экипажа, вечером 13 января напоролся на риф вблизи острова Джильо.

Среди 32 погибших была пятилетняя девочка Дайана. Как сообщают итальянские СМИ, ее семья получила от "Коста крочере" в качестве компенсации "сумму с шестью нулями". Вместе с ней погиб и ее отец, с которым она путешествовала.

Остальным пострадавшим "Коста крочере" выплатила в качестве компенсации за утраченное имущество по 11 тысяч евро. Некоторые пострадавшие иностранные граждане через адвокатов ведут судебную тяжбу с компанией, добиваясь выплаты более крупных сумм за моральный ущерб. Несколько исков поданы в США, где зарегистрирован держатель основного пакета акций итальянской "Коста крочере" - крупнейший мировой оператор круизного туризма "Карнивал корпорэйшн", сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.