В Порт-Саиде подожгли здание МВД

mvd

 
Здание сил безопасности горит в настоящее время в египетском городе Порт-Саид, охваченном беспорядками с воскресенья. По поступающей информации, сотни протестующих прорвались сегодня к комплексу МВД и забросали его бутылками с зажигательной смесью.


Огонь быстро перекинулся на первый этаж строения. На кадрах, транслируемых египетскими телеканалами с места событий, видно, что пламя постепенно поднимается вверх. Потушить его никто не пытается.

Ранее сегодня тысячи жителей Порт-Саида, расположенного в 160 км к северо-востоку от Каира, вышли на улицы, чтобы проститься с погибшими накануне участниками акций протеста. Мирные шествия вновь переросли в беспорядки у штаб-квартиры полиции. Для разгона толпы стражи порядка, по свидетельству очевидцев, помимо гранат со слезоточивым газом, активно применяли огнестрельное оружие. Также сообщается, что неизвестные насколько раз обстреливали полицейских.

В результате этого погиб один новобранец МВД. Всего, по данным реанимационных служб города, жертвами беспорядков уже стали шесть человек, около 600 пострадали. Двое сотрудников внутренних войск были убиты накануне.

Ожесточенные стычки в мятежном городе вспыхнули накануне после того, как местные жители вышли на манифестации протеста против решения МВД о переводе в другую тюрьму 39 человек, обвиняемых в разыгравшейся год назад на местном стадионе трагедии, когда во время футбольного матча между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли" в драке и давке погибли более 70 болельщиков из Каира. В январе 21 фигурант по этому делу, главным образом, фанаты местной команды, были приговорены судом к смертной казни. Тогда это спровоцировало небывалую волну насилия в Порт-Саиде, где за два дня погибли около 50 египтян.

Порядок, пока безуспешно, пытается навести армия. Подразделения ВС предпринимают тщетные усилия вклиниться между демонстрантами и полицейскими. В рядах военнослужащих есть пострадавшие, в том числе с огнестрельными ранениями.

Обстановка к вечеру продолжает накаляться. Поступает информация о том, что протестующие также подожгли здание местной администрации, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.