Братья из Чада помогают освободить Мали
- Подробиці
- Опубліковано 10.03.2013 11:11
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2069
Войска Чада с сегодняшнего дня вошли в состав Африканской международной миссии по поддержке Мали (АФИСМА).
"Братья из Чада, которые помогают освободить Мали, присоединились к миссии (АФИСМА). Это хорошая новость, потому что (наши) действия будут более слаженными", - заявил командующий армии Кот-д'Ивуар Сумалиа Бакайоко. Его страна в настоящее время председательствует в Экономическом сообществе стран Западной Африки (ЭКОВАС), которое на протяжении нескольких месяцев организует контртеррористическую миссию в Мали.
Чад не является членом ЭКОВАС, однако именно его войска первыми поддержали французских военных на севере Мали. Армия Чада считается наиболее подготовленной для боевых действий в пустыне.
Контингент ЭКОВАС, задействованный в контртеррористической операции в Мали, на данный момент насчитывает 6,3 тысячи человек, силы Чада - 2 тысячи. Генерал из этой страны станет одним из двух заместителей командующего АФИСМА.
Острый политический кризис в Мали начался в марте 2012 года, когда вышедшие из подчинения солдаты национальной армии с боем захватили президентский дворец в Бамако и свергли главу государства Амаду Тумани Туре. Свои действия путчисты объяснили необходимостью покончить с режимом, который не способен "справиться с кризисом на севере страны", где к тому моменту подняли мятеж сепаратисты. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, которые взяли под свой контроль обширные территории на севере Мали. В настоящее время правительственная армия при активной поддержке французского военного контингента и вооруженных сил западноафриканских стран ведет наступление на позиции боевиков, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...
Главу канцелярии Хосни Мубарака приговорили...
27 мая 2012 г.
Российская диаспора в Канаде ответила...
28 янв. 2016 г.
У Сирії триває евакуація з...
21 мая 2017 г.
Набираючі популярність...
Оперативна інформація станом на 08.00...
5 февр. 2025 г.
Україна - не перспектива, а...
5 февр. 2025 г.
У Криму посилюється проукраїнський рух
5 февр. 2025 г.
Останні новини
05.02.2025 19:33
З полону звільнили ще 150 українців, – ексклюзивне відео СБУ05.02.2025 12:27
У Криму посилюється проукраїнський рух05.02.2025 10:34
Україна - не перспектива, а проблема для СШАПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні на 5 лютого обговорив наступні актуальні теми:
Коментарі