Вашингтон собирается удвоить объемы содействия сирийской оппозиции
- Подробиці
- Опубліковано 21.04.2013 14:11
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1384
США решили удвоить объем помощи сирийской оппозиции и расширить номенклатуру поставок. Об этом говорится в сообщении для печати, которое было распространено в субботу вечером пресс-службой госдепартамента Соединенных Штатов в связи с очередной встречей "Группы друзей Сирии" в Стамбуле. Участие в совещании принимает и госсекретарь США Джон Керри.
Как уточнило внешнеполитическое ведомство, Вашингтон собирается "удвоить объемы содействия сирийской оппозиции", ассигновав на эти цели еще 123 млн долларов. Таким образом, всего администрация Барака Обамы выделит на "нелетальное" военное снаряжение и медикаменты 250 млн долларов.
По заявлению госдепартамента, эта помощь передается "Верховному военному совету" сирийской оппозиции. Вашингтон теперь начнет отправлять ему не только "продовольственные пайки и аптечки", как раньше, но и "нелетальное" военное снаряжение, подчеркнули в госдепе.
В соответствии с его пояснением, чем именно еще США будут снабжать оппозицию САР, "будет определено вместе с руководством "Верховного военного совета". Ранее в тот же день информационное агентство АП передало, что речь, в частности, может идти о бронежилетах, бронетранспортерах, приборах ночного видения, современных средствах связи.
Керри в Стамбуле также призвал других участников встречи взять на себя схожие обязательства, чтобы довести масштабы поддержки оппозиции со стороны "Группы друзей" до уровня в 1 млрд долларов, информировал госдепартамент. Наконец, США обязались ассигновать почти 25 млн долларов на оказание "дополнительной продовольственной помощи сирийскому народу", включая 25 тысяч тонн пшеницы, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Медведев посоветовал грузинскому МИДу не...
11 авг. 2012 г.

ЄС офіційно відкриває свій ринок...
11 мар. 2014 г.

Альянс НАТО оголосив про максимальну...
1 июн. 2016 г.
Набираючі популярність...

Григорій Немиря: Політична параноя Януковича...
20 апр. 2012 г.

Короткорукие лизоблюды Путина хотят наказать...
14 мая 2012 г.

У Римі закінчилася конференція стосовно...
11 июл. 2025 г.
Останні новини
11.07.2025 23:18
Супермен Трамп і підступний Лютор-путін11.07.2025 11:38
1040 кацапів подохло минулої доби на українській землі10.07.2025 11:29
Збито 178 ворожих повітряних цілейВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 11 липня обговорили наступні теми:
Коментарі