Канада запретила экспортно-импортные операции с Ираном
- Подробиці
- Опубліковано 29.05.2013 21:03
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1519
Канада ввела запрет на все импортные и экспортные операции с Ираном из-за нежелания Тегерана отказаться от реализации ядерной программы. Об этом объявил в среду канадский министр иностранных дел Джон Бэрд.
"Проводимые раунд за раундом переговоры Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) с Ираном ни к чему не привели, хотя риск, связанный с деятельностью по обогащению урана, только нарастает, - отметил он в распространенном письменном заявлении. - Отсутствие прогресса вынуждает Канаду ввести запрет, вступающий в силу немедленно, на весь экспорт в Иран и импорт оттуда".
По словам Бэрда, Оттава также включила в "черный список" иранских физических и юридических лиц, на которых распространяются санкции, дополнительно 112 человек, организаций и компаний. Их активы в канадских банках заморозят. Канадцам будет запрещено поддерживать с ними деловые отношения.
"Канада, как и многие наши союзники, предпринимает все возможные усилия для того, чтобы не дать Ирану заполучить ядерное оружие", - указал глава МИД, добавив, что санкции "нацелены против иранского режима, а не народа".
По словам помощников Бэрда, "исключения сделаны на поставки в гуманитарных целях продовольствия, медикаментов и медицинского оборудования, а также технологий, помогающих иранцам пользоваться интернетом и прорываться сквозь занавес официальной пропаганды".
В канадском "черном списке" уже оказались 78 физических и 508 юридических лиц.
Канада 7 сентября прошлого года заявила о приостановке дипотношений с Ираном, закрыла свое посольство в Тегеране и выслала всех иранских дипломатов из Оттавы, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Иудеи и мусульмане объединились против...
15 июл. 2012 г.

В Киргизии под подозрением на...
27 авг. 2013 г.

У РФ формують антимайданні дружини
2 сент. 2014 г.
Набираючі популярність...

Партия регионов – террорист номер...
29 мая 2012 г.

Деньги, предназначенные на лоббирование интересов...
26 сент. 2012 г.

За попытку убийства одного из...
1 нояб. 2012 г.
Останні новини
06.06.2025 11:21
Знешкоджено 406 засобів повітряного нападу!06.06.2025 11:12
1160 москалів подохло минулої доби на українській землі05.06.2025 21:56
Іран не виключає дипломатичного вирішення суперечки з СШАВедучий Ігор Гаврищак разом полковником ЗСУ у запасі, військовим експертом Романом Світаном у воєнному зведенні на 6 червня обговорили наступні теми:
Коментарі