Канада запретила экспортно-импортные операции с Ираном
- Подробиці
- Опубліковано 29.05.2013 21:03
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1529
Канада ввела запрет на все импортные и экспортные операции с Ираном из-за нежелания Тегерана отказаться от реализации ядерной программы. Об этом объявил в среду канадский министр иностранных дел Джон Бэрд.
"Проводимые раунд за раундом переговоры Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) с Ираном ни к чему не привели, хотя риск, связанный с деятельностью по обогащению урана, только нарастает, - отметил он в распространенном письменном заявлении. - Отсутствие прогресса вынуждает Канаду ввести запрет, вступающий в силу немедленно, на весь экспорт в Иран и импорт оттуда".
По словам Бэрда, Оттава также включила в "черный список" иранских физических и юридических лиц, на которых распространяются санкции, дополнительно 112 человек, организаций и компаний. Их активы в канадских банках заморозят. Канадцам будет запрещено поддерживать с ними деловые отношения.
"Канада, как и многие наши союзники, предпринимает все возможные усилия для того, чтобы не дать Ирану заполучить ядерное оружие", - указал глава МИД, добавив, что санкции "нацелены против иранского режима, а не народа".
По словам помощников Бэрда, "исключения сделаны на поставки в гуманитарных целях продовольствия, медикаментов и медицинского оборудования, а также технологий, помогающих иранцам пользоваться интернетом и прорываться сквозь занавес официальной пропаганды".
В канадском "черном списке" уже оказались 78 физических и 508 юридических лиц.
Канада 7 сентября прошлого года заявила о приостановке дипотношений с Ираном, закрыла свое посольство в Тегеране и выслала всех иранских дипломатов из Оттавы, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Труп неизвестного нигерийца нашли в...
27 окт. 2012 г.

Китаю даже аннексию проводить не...
5 янв. 2015 г.

Россия предлагает изгнать из ООН...
2 окт. 2015 г.
Набираючі популярність...
Теорія брехні від влади, або...
27 дек. 2010 г.

А ваши политические взгляды совпадают...
1 июн. 2012 г.

Юлія Тимошенко звернулась до світової...
25 сент. 2012 г.
Останні новини
28.06.2025 17:37
Антимідас: перетворення золота на лайно28.06.2025 10:54
Знешкоджено 22 ворожих БпЛА28.06.2025 10:46
1000 москалів подохла минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та полковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 28 червня обговорили наступні теми:
Коментарі