В Стамбуле вблизи площади Таксим продолжаются столкновения полиции с демонстрантами

stolknoveniya taksim

 
Полиция продолжает по всему периметру блокировать площадь Таксим, не пуская митингующих и простых прохожих. На площадь сегодня стянута спецтехника, грузовики и тракторы коммунальных служб.


К востоку от площади продолжается противостояние полиции и агрессивно настроенных протестующих. После некоторого затишья в воскресенье около 09:00 по местному времени провокаторы снова начали выходить на улицы. В районе Харбие некоторые улицы перекрыты баррикадами. Там в основном происходит позиционная борьба. Полиция периодически применяет водометы и газ против манифестантов, бросающих в сторону сил безопасности камни. Сообщается о задержаниях. Иногда спецназу полиции удается прорвать баррикады и оттеснить протестующих. Журналисты пытаются снимать происходящее со стороны полицейских кордонов.

Манифестанты не смогли из-за нехватки времени построить серьезные фортификационные сооружения, какие были на подступах к Таксиму до 11 июня, когда силы безопасности штурмом расчистили площадь. В связи с этим стражам порядка удается довольно легко расчищать завалы.

Напряженность сохраняется и в других прилегающих к Таксиму районах, куда стянуты дополнительные подразделения полицейского спецназа, но масштабных столкновений не произошло.

Многие из протестующих надели противогазы. Находиться без респиратора на Таксиме или в зонах беспорядков сложно - силы безопасности неоднократно применяли слезоточивый и перцовый газ, частицы которого впитались в поверхности улиц. В связи с этим у многих раздражается слизистая.

Представитель губернатора заявил, что в результате столкновений двоим полицейским и одному гражданскому лицу понадобилась госпитализация. Легкие травмы получили несколько десятков человек.

Протестующие заявляют о появлении на улицах Стамбула спецтехники жандармерии. "Власти усилили местную полицию жандармами. Это говорит о том, что силовые меры подавления будут осуществляться и дальше", - сказал один из активистов выступлений.

В гостинице "Диван", расположенной возле площади Таксим у линии полицейского оцепления, собрались десятки человек. В фойе отеля на протяжении последних дней присутствовали медики, которые на добровольной основе оказывали необходимую помощь. Руководство гостиницы также объявило о готовности оказывать манифестантам содействие. После штурма парка Гези полиция выдвинулась на прилегающие улицы и забросила в фойе гостиницы несколько газовых шашек. Это вызвало протесты среди митингующих и находившихся там врачей. "Применение газа в закрытых помещениях запрещено. Как можно было "выкуривать" отсюда людей, среди которых есть раненые, женщины и дети? Это произвол, власти должны ответить за это", - сказала студентка стамбульского медвуза, занимающаяся перевязкой пострадавших.

На Таксиме, в отличие от предыдущих 18 дней, на данный момент непривычно спокойно. Полиция повзводно заняла позиции возле переулков, через которые протестующие могут совершить попытку прорыва на площадь. У некоторых групп провокаторов были такие намерения. В парке Гези завершается уборка, оттуда вывезено несколько сотен палаток и стендов манифестантов, сняты агитационные растяжки и транспаранты. В связи с тем, что вокруг него продолжается строительство подземной автомобильной развязки, строители отгораживают наиболее опасные места, куда могут упасть люди, вывозят сожженную строительную технику, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.