В Румынии сожгли шедевры мировой живописи стоимостью от 100 до 200 млн евро
- Подробиці
- Опубліковано 06.08.2013 19:26
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1726
Три из семи похищенных из роттердамской галереи "Кюнстхал" (Kunsthal) картин Пабло Пикассо, Клода Моне, Анри Матисса и Поля Гогена были сожжены в Румынии. Таковы данные экспертизы, которые сообщили сегодня журналистам в румынском Национальном музее истории.
"Кюнстхал" ограбили 16 октября прошлого года. Злоумышленники проникли в музей через аварийный выход, и за две минуты вынесли семь полотен, среди которых "Голова арлекина" Пикассо, "Мост Ватерлоо" Моне, "Женщина перед открытым окном" Гогена, "Читающая девочка" Матисса и другие. Суммарная стоимость украденных произведений искусства, по оценкам экспертов, составляет от 100 до 200 млн евро.
В январе были арестованы трое граждан Румынии, подозреваемые в организации преступления, которые признались, что хотели продать картины одному из румынских олигархов. Позднее им предъявили официальные обвинения. Кроме Ольги Догару, по делу о краже проходят ее сын Раду Догару, Еуджен Дарие, Александру Михай Быту, Петре Кондрат и Адриан Прокоп.
"В пепле, который был взят для анализа 1 марта 2013 года в доме матери главного подозреваемого Ольги Догару, выявлены компоненты, а также специфические пигменты, свидетельствующие, что он принадлежит трем картинам", - отметили в музее.
Результаты экспертизы опровергают последние показания матери подозреваемого в совершении этого преступления. Сначала она созналась, что прятала чемодан с украденными холстами в заброшенном доме в деревне Караклиу, а затем закопала его на местном кладбище. А когда ее сына Раду Догару арестовали полицейские, а в селе начались обыски, женщина испугалась и решила избавиться от улик - она откопала картины и сожгла их в печи у себя дома. В июле Догару неожиданно отказалась от этих показаний и заявила, что не сжигала картины.
Следователи не исключали, что показания Догару сменила в связи с тем, что ее сын заключил сделку со следствием и это добавит ему возможности для ведения переговоров. Поэтому сыщики решили проверить правдивость показаний матери Догару и направили на анализ пепел из печи, в котором были найдены следы краски и гвозди.
Подробности экспертизы будут представлены на пресс- конференции в четверг, а первое слушание по данному делу в суде в Бухаресте назначено на 13 августа, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

После попытки массового побега из...
19 дек. 2012 г.

Заарештований лідер опозиції Бахрейну звільнений...
29 дек. 2013 г.

У США вимагають третій рівень...
12 июн. 2014 г.
Набираючі популярність...

У Києві 38-річний місцевий рецидивіст...
21 авг. 2025 г.

У США обговорюють військові варіанти...
23 авг. 2025 г.

Тактики КДБ та мілких порізів,...
23 авг. 2025 г.
Останні новини
24.08.2025 10:01
Збито-подавлено 48 ворожих БпЛА24.08.2025 09:50
910 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 22 серпня обговорили наступні теми:
Коментарі