Москва не согласна с оценкой США, что правительство САР применило химоружие
- Подробиці
- Опубліковано 27.08.2013 21:13
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1611
Москва отвергает оценку США, что правительство Сирии виновно в инцидентах с использованием химоружия. "По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с государственным секретарем США Джоном Керри. Собеседники подробно обсудили резкое обострение ситуации вокруг Сирии, - констатировали в российском министерстве. - Керри изложил оценки, основанные, как утверждается, на информации из достоверных источников, согласно которой вина за инциденты с вероятным применением химоружия возлагается на правительство САР".
"Такая постановка вопроса была отвергнута Сергеем Лавровым, который привел соответствующую аргументацию российской стороны, - информировали в МИД РФ. - Министр подчеркнул, что мы выступаем за предметный и углубленный обмен по экспертным каналам имеющимися данными по любым случаям возможного применения химоружия в Сирии".
"Следует максимально поддерживать и гарантировать работу группы экспертов в Сирии, механизм которой был согласован между Дамаском и ООН, - подчеркивается в комментарии. - Это в полной мере отвечало бы договоренностям лидеров "Группы восьми", достигнутым на июньском саммите в Лох-Эрне".
Особую тревогу в Москве "по-прежнему вызывает опасная и ставшая уже очевидной линия на сознательный подрыв рядом стран предпосылок политико-дипломатического урегулирования конфликта".
По итогам разговора стороны "подтвердили понимание необходимости поддержания дальнейших контактов по сирийской проблематике", - сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

В своих территориальных водах Грузия...
30 сент. 2012 г.

Разбился истребитель ВВС Франции «Мираж-2000»
5 июн. 2013 г.

Турецкие профсоюзы поддержат демонстрантов из...
16 июн. 2013 г.
Набираючі популярність...

Деньги, предназначенные на лоббирование интересов...
26 сент. 2012 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
12 июл. 2025 г.

1070 москалів подохло минулої доби...
12 июл. 2025 г.
Останні новини
12.07.2025 10:42
Збито 344 повітряних ворожих цілі12.07.2025 08:57
1070 москалів подохло минулої доби на українській землі11.07.2025 23:18
Супермен Трамп і підступний Лютор-путінВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 11 липня обговорили наступні теми:
Коментарі