В Генпрокуратуре предлагают ограничить неприкосновенность судей
- Подробиці
- Опубліковано 23.02.2009 23:11
-
Автор: Конфлікти і закони
- Переглядів: 11582
26 декабря заместитель генерального прокурора, член Высшего совета юстиции Ренат Кузьмин предлагает ограничить судейскую неприкосновенность. С соответствующим письмом Кузьмин обратился к Президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю Верховной рады Владимиру Литвину. По словам Кузьмина, ограничить судейскую неприкосновенность необходимо в связи с негативной тенденцией, которая распространилась среди представителей судейского корпуса. Сейчас некоторые судьи, пользуясь своей неприкосновенностью, совершают тяжкие преступления, но привлечь их к ответственности крайне сложно.
Например, 22 мая этого года после 22.00 председатель Каховского межрайонного суда Крюковский, напившись, взял автомат и начал расстреливать родственников. Пострадали два человека, в том числе ребенок. При этом задержать председателя суда, доставить его в милицию, оружие отобрать, арестовать нет возможности – у него ведь судейская неприкосновенность! Возбуждается уголовное дело, а другой судья постановление о возбуждении дела отменяет. Другой пример: в кабинете председателя Арбузинского районного суда Николаевской области Пампуры поставили скрытую видеокамеру и зафиксировали более 100 фактов получения взяток. А в итоге – ни задержать, ни арестовать нельзя. Теперь он вообще находится в розыске – сбежал.
Кузьмин убежден, что неприкосновенность судей нужно ограничить временем, когда судья непосредственно исполняет свои обязанности: «Судейская неприкосновенность должна быть, но статья закона должна звучать так: «Судьи во время отправления правосудия неприкосновенны». То есть когда судья именем государства отправляет правосудие, когда он в судебном заседании рассматривает дело, находится при исполнении служебных обязанностей, в мантии, – он неприкосновенен, он святой. Но когда рабочий день закончился, судья вышел из кабинета, взял в руки автомат и хулиганит на дорогах, то какая здесь может быть неприкосновенность?»
Також з цієї категорії...

Турчинов дозволив присвоювати учасникам АТО...
19 мая 2014 г.

Поки у Мінську йшли перемовини,...
12 февр. 2015 г.

Настоящий генерал отстаивает одну сторону...
7 июн. 2015 г.
Набираючі популярність...

Ворог наступає. У відповідь ми...
22 июл. 2025 г.

На Київщині розікрали близько півмільйона...
28 июл. 2025 г.

Підозру отримав колишній начальник ТЦК,...
30 июл. 2025 г.
Останні новини
31.07.2025 10:28
Суд над Коломойським - не поспішайте відкорковувати шампаньолу31.07.2025 10:06
Збито-подавлено 291 ціль противника31.07.2025 09:43
Наслідки скорочення строку Трампова ультиматума31.07.2025 09:29
1070 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак і військовий експерт Роман Світан у військовому зведенні обговорили гарячі новини України та світу на 30 липня
Коментарі