​Атомная бомба сельскохозяйственным производителям

Как я вчера говорил, Министерство Финансов записало себе в план цели 6.2 , которая звучит как Уменьшения налогового давления и уменьшения времени на администрирование налогов - задачу Усовершенствование процедур оплаты за землю. (смотри вчерашний мой пост). И вот мне пересылают подготавливаемый в режиме совершенной секретности Проект Закона как раз по этой теме, с названием в стиле текущей власти : щодо детінізації виробництва сільськогосподарської продукції.


Хотите понимать, как выглядит усовершенствование процедур по оплате на землю? Рассказываю.

Слуги народа решили ввести новый налог под названием Поставленное налоговое обязательство, которое регламентирует, что Каждый Производитель или владелец земли обязан будет платить минимум 8% от нормативной стоимости своей сельхозземли!!! Более того, это обязательство даже не отменяет земельный налог, который сейчас по нормам текущего налогового кодекса устанавливается местными советами и должен быть в пределе от 0.3% до 1% от нормативной стоимости земли. Таким образом базовое повышение налоговой нагрузки на землю составляет от 8 до 25 раз!!!

Таким образом, при средней нормативной стоимости земли в 25-30 тыс гривен и имея сельхозземель в размере 40 млн гектаров, Слуги народа хотят собирать ни мало ни много - 100 млрд гривен обязательных к уплате Налогов на землю. Фактически, это 2.5% ВВП по ВВП 2019 года. Огромное увеличение налоговой нагрузки, проводимое, конечно, в рамках цели Уменьшение Налогового давления по Минфиновски.

Но это еще не все… Слуги Народа подумали еще и о самых мелких селянах, имеющих до 2-х гектаров земли… Ранее выращивание продукции самых мелких имели льготы… Теперь эту льготу хотят сократить до 0.5 га… или 50 соток!!!

Да, Слуги, конечно, предложили, что налог можно уменьшить через вычет других оплаченных налогов, но мы же все понимаем, что фермеры и самые мелкие пострадают в первую очередь. Ведь там работа обычно проводится в виде всего домохозяйства и, конечно, нет выплат Налогов в виде зарплат своим родственникам.

Но это еще не все… Я специально вчера пообщался по поводу животноводства и мне сообщили, что, в среднем, животноводство требует на одну корову от 0.5 до 1 га земли с учетом заготовки кормов и выпаса животных. Что это означает? Что при средней стоимости поставленного налогового обязательства в 2500 гривен за гектар, получение дотаций на корову в 1500 гривен выглядит как насмешка идиотов. Все это приведет только либо к еще большему уменьшению поголовья скота, либо же увеличению себестоимости молока… а значит - и сыров, которые уже итак не выдерживают конкуренцию, с учетом завышенного курса гривны и наличия дотаций в странах Европы!! Таким образом, Слуги Народа хотят уничтожить своими действиями еще одну отрасль, наивно думая, собрать побольше денег в свой бюджет…

Ну а что с упрощением администрирования? Вы представляете эффект, когда 7 млн владельцев паев получат письма счастья с расчетом, сколько они должны будут заплатить за свой пай? В тоже время, Законопроект предполагает, что если ты продал землю или сдал в аренду, то платить обязательство будет тот, кому ты сдал.

Как Вы думаете, что будет со стоимость сельхозземли, когда огромное количество паев или мелких участков с 0.5 до 2 га выставят на продажу, не желая платить огромнейшие аппетиты государства? Конечно же, цена вместо того чтобы вырасти – просядет, причем серьезно!!!

Но, вероятно, это и есть цель авторов этого законопроекта … Надо же как-то заставить продать свои паи… или сдать паи в аренду за бесценок (ведь если не сдашь, то получишь огромный налог)… Вот придумали как, вместо того чтобы развивать фермерство на земле, – его уничтожить и оставить исключительно крупное товарное производство!!!

Или, может, это подготовка к Голодомору 2.0?

Daniil Monin, facebook.com

Фото из видеоролика на YouTube



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.