Вице-президента Ирака заочно приговорили к смертной казни
- Подробиці
- Опубліковано 09.09.2012 19:45
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3434
Ордер на арест аль-Хашими, являющегося лидером Исламской партии, входящей в либерально-патриотический блок "Аль-Иракия" экс-премьера Айяда Алауи, был выдан в декабре прошлого года судебным комитетом Ирака.
В частности, против него были выдвинуты обвинения в причастности к нападениям на сотрудников сил безопасности страны и шиитских паломников.
Сразу после выдачи ордера он перебрался в Иракский Курдистан, где и находился долгое время, отрицая все обвинения. В апреле аль-Хашими прибыл в Доху, после чего Багдад потребовал от Катара выдать его, однако получил отказ властей эмирата, которые заявили, что экстрадиция требуемого лица "противоречит дипломатическим нормам". Сейчас влиятельный иракский политик находится в Турции.
Ранее в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" аль-Хашими заявил, что его дело имеет "конфессиональную подоплеку", а премьер Нури аль-Малики (шиит) "преследует суннитов в стране", сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
04.02.2026 15:45
Збито та подавлено 88 ворожих БпЛА04.02.2026 09:05
780 кацапів подохло минулої доби на українській землі03.02.2026 11:27
Збито та подавлено 38 ракет та 412 ворожих БпЛА03.02.2026 11:15
760 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 3 лютого


Коментарі