В Беларуси обнаружили «картины януковича»
- Подробиці
- Опубліковано 29.09.2014 17:55
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 7964
Оперативники Комитета государственной безопасности Беларуси задержали преступную группу, которая на территории страны пыталась реализовать картины, якобы вывезенные из резиденции беглого экс-президента Украины виктора януковича в Межигорье. За все пять произведений искусства жулики надеялись получить 2 миллиона евро, сообщает Центр информации и общественных связей КГБ, передает by24.org.
Как заявляли сами задержанные потенциальным покупателям, работы принадлежат кисти известных мировых мастеров - Винсента Ван Гога, Клода Моне, Эдварда Мунка, Василия Кандинского и Константина Юона. По словам преступников, им удалось заполучить картины после того, как виктор янукович, испугавшись победившей революции в Украине, бежал из своей резиденции.
Правда, как выяснили компетентные белорусские искусствоведы в погонах, знаменитые мастера прошлого к изъятым «картинам януковича» даже не прикасались - все это копии, которые теперь фигурируют в материалах дела, как «произведения неизвестных авторов». Какую-то художественную и материальную ценность, разумеется, имеют и они, однако, как считают в КГБ, она значительно ниже той, что заявляли покупателям задержанные.
По месту их жительства провели обыски, в результате которых, кроме «картин януковича», удалось обнаружить еще более 100 старинных икон и произведений живописи. По мнению экспертов, изъятые произведения искусства относятся к XVIII - XIX векам.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 233 Уголовного кодекса Беларуси - «Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере». Если вина продавцов «картин януковича» будет доказана в суде, им может грозить наказание от 2 до 5 лет лишения свободы.
Напомним, после бегства виктора януковича в его резиденцию Межигорье начали водить экскурсии, а шикарные интерьеры стали доступны всем желающим. Активисты украинского «Евромайдана» сразу взяли богатства экс-президента под охрану, а позднее Межигорье было решением суда возвращено в государственную собственность.
Також з цієї категорії...

Найскандальніші суди 2011 року
5 янв. 2012 г.

Против бывшего программиста банка Goldman...
9 авг. 2012 г.

Поддержка русского журналиста Надежды Савченко...
18 апр. 2015 г.
Набираючі популярність...

Обухівський ТЦК підіграє аферистам, бо...
24 июн. 2025 г.

Фронт майже не рухається, і...
6 июл. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
9 июл. 2025 г.
Останні новини
09.07.2025 10:00
1050 кацапів подохло минулої доби на українській землі08.07.2025 10:23
Знешкоджено 34 ворожих БпЛА08.07.2025 10:16
1070 москалів подохло минулої доби на українській землі07.07.2025 09:06
1100 кацапів подохло минулої доби на українській землі06.07.2025 18:58
Фронт майже не рухається, і це добреПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 6 липня обговорили такі теми:
Коментарі