Киевская «Батькивщина» созывает общие сборы киевлян

zbory

 
2 октября состоится общее собрание территориальной общины Киева, которые будет проходить у здания Киевского городского совета. Как сообщает пресс-служба Киевской городской организации партии «Батькивщина», заявку на проведение общего собрания уже подано в Киевсовет, передают «Конфликты и законы».


В повестку дня собрания вынесено несколько вопросов общеполитического и местного значения.

В частности, это обращение общественности к международным организациям относительно незаконного заключения Юлии Тимошенко, признание нелегитимности Киевсовета и обращения в Верховную Раду о назначении выборов в Киеве.

Из местной проблематики также будет обсуждаться вопрос введения моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, моратория на повышение тарифов в общественном транспорте и обязательность проведения общественных слушаний при осуществлении застройки в Киеве.

Регистрация участников будет проходить с 9:00, начало собрания в 10:00.

«Киевлян лишили права на выборы - Верховная Рада решила не выполнять свои обязанности и не назначила выборы в Киевский городской совет. Рада также отменила возможность проведения местных референдумов - на данный момент не существует закона, который бы определял их процедуру. Но никто не может забрать третий, последний способ непосредственной демократии - общее собрание граждан. У киевлян есть право собираться, принимая на собрании решения и инициативы, и направлять эти решения в органы власти или президенту», - заявляет руководитель Киевской «Батькивщины», народный депутат Юрий Одарченко.

Следует отметить, что на 2 октября запланировано проведение сессии нелегитимного Киевского городского совета.

На данный момент в Украине продолжает действовать Постановление Верховной Рады Украины «Об утверждении Положения о порядке проведения собраний по месту жительства в Украине» от 17.12.1993 года. Настоящее Постановление действует в части, не противоречащей позднее принятым нормативно-правовым актам: Закону Украины «О местном самоуправлении в Украине» и Уставе территориальной общины города Киева.

В соответствии со статьей 5 Положения «О порядке проведения собраний граждан по месту жительства в Украине» решение общего собрания имеет обязательный характер.

В соответствии со статьей 11 Устава города Киева, собрание признается легитимным, если участие в нем примут более 1000 совершеннолетних жителей города Киева.

Согласно действующему законодательству, общее собрание может созываться как органами местного самоуправления, так и народными депутатами Украины и депутатами городского совета.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.