Дипломат пошел на риск ради ребенка
- Подробиці
- Опубліковано 18.05.2009 14:12
-
Автор: admin Конфлікти і закони
- Переглядів: 16568
Сотрудник консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, рискнув карьерой, вывез на своем личном автомобиле из России в Финляндию пятилетнего Антона, которого мать выкрала у отца.
Таким образом, дипломат положил конец поискам ребенка, которые его отец, 65-летний Пааво Салонен, вел в течение года.
Антон Салонен исчез из своего дома в Тампере в марте прошлого года. 48-летняя мать мальчика, имеющая гражданство России и Финляндии, вывезла Антона в Россию и оформила ему российское гражданство. Тем самым она нарушила закон, поскольку по решению суда Финляндии право опеки над ребенком имел отец.
Салонен неоднократно выезжал в Россию на поиски сына. Во время последней поездки ему удалось вывезти сына из Нижегородской области в Санкт-Петербург.
В начале апреля Салонен попытался вернуться в Финляндию, так как российский суд аннулировал российское гражданство мальчика.
Как сказал газете Helsingin Sanomat глава консульского подразделения Паси Туоминен, они не смогли пересечь границу, поскольку решение суда не было внесено в регистр. Сотрудник консульства в Петербурге пытался помочь вернуться отцу и сыну в Финляндию, но все попытки оказались безрезультатными.
Как утверждает МИД Финляндии, дипломат действовал по собственной инициативе, поскольку не видел иной возможности выйти из сложной и затянувшейся ситуации. По версии МИДа, поведение дипломата объясняется тем, что он стоял на страже интересов ребенка и его опекуна.
В настоящее время дипломат находится в Финляндии и не намерен возвращаться в Санкт-Петербург. «Он не может сейчас работать в России», — сказал Паси Туоминен.
Проблема осложняется тем обстоятельством, что Россия не подписала Гаагскую конвенцию о гражданских аспектах похищения детей. Между Москвой и Хельсинки нет договора об урегулировании вопроса о детях.
В ходе состоявшегося на днях телефонного разговора между министром иностранных дел Финляндии Александера Стубба и его российского коллеги Сергея Лаврова речь шла об Антоне.
По материалам postimees.ee
Також з цієї категорії...

Росія вимагає розслідування нападів на...
2 дек. 2013 г.

Співробітницю Мінфіну США заарештували за...
17 окт. 2018 г.

США вимагають від росії негайно...
3 янв. 2019 г.
Набираючі популярність...

Підозру отримав колишній начальник ТЦК,...
30 июл. 2025 г.

Наслідки скорочення строку Трампова ультиматума
31 июл. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
1 авг. 2025 г.
Останні новини
01.08.2025 10:30
Збито-подавлено 44 ворожі БпЛА01.08.2025 10:21
940 москалів подохло минулої доби на українській землі31.07.2025 10:28
Суд над Коломойським - не поспішайте відкорковувати шампаньолу31.07.2025 10:06
Збито-подавлено 291 ціль противника31.07.2025 09:43
Наслідки скорочення строку Трампова ультиматума31.07.2025 09:29
1070 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак і військовий експерт Роман Світан у військовому зведенні обговорили гарячі новини України та світу на 30 липня
Коментарі