Дипломат пошел на риск ради ребенка

Сотрудник консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, рискнув карьерой, вывез на своем личном автомобиле из России в Финляндию пятилетнего Антона, которого мать выкрала у отца.

Таким образом, дипломат положил конец поискам ребенка, которые его отец, 65-летний Пааво Салонен, вел в течение года.

Антон Салонен исчез из своего дома в Тампере в марте прошлого года. 48-летняя мать мальчика, имеющая гражданство России и Финляндии, вывезла Антона в Россию и оформила ему российское гражданство. Тем самым она нарушила закон, поскольку по решению суда Финляндии право опеки над ребенком имел отец.

Салонен неоднократно выезжал в Россию на поиски сына. Во время последней поездки ему удалось вывезти сына из Нижегородской области в Санкт-Петербург.

В начале апреля Салонен попытался вернуться в Финляндию, так как российский суд аннулировал российское гражданство мальчика.

Как сказал газете Helsin­gin Sanomat глава консульского подразделения Паси Туоминен, они не смогли пересечь границу, поскольку решение суда не было внесено в регистр. Сотрудник консульства в Петербурге пытался помочь вернуться отцу и сыну в Финляндию, но все попытки оказались безрезультатными.

Как утверждает МИД Финляндии, дипломат действовал по собственной инициативе, поскольку не видел иной возможности выйти из сложной и затянувшейся ситуации. По версии МИДа, поведение дипломата объясняется тем, что он стоял на страже интересов ребенка и его опекуна.

В настоящее время дипломат находится в Финляндии и не намерен возвращаться в Санкт-Петербург. «Он не может сейчас работать в России», — сказал Паси Туоминен.

Проблема осложняется тем обстоятельством, что Россия не подписала Гаагскую конвенцию о гражданских аспектах похищения детей. Между Москвой и Хельсинки нет договора об урегулировании вопроса о детях.

В ходе состоявшегося на днях телефонного разговора между министром иностранных дел Финляндии Александера Стубба и его российского коллеги Сергея Лаврова речь шла об Антоне.

По материалам postimees.ee



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.