Американская разведка: Украина «сползает к авторитаризму»

razvedka

 

Украина "сползает к авторитаризму", Россия остается обществом "растущей неопределенности", а Грузия, где был избран новый премьер-министр, "оказалась перед лицом тяжелого переходного периода, который угрожает опасностью внутренней политической нестабильности".


Такие оценки и прогнозы содержатся в новом докладе "Оценка угроз по всему миру", которую директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер представил во вторник членам Специального сенатского комитета по разведке, сообщает Радио "Свобода".

Согласно докладу, Украина при президенте Викторе Януковиче "сползает к авторитаризму", а отсутствие в стране структурных экономических реформ "увеличивает угрозу экономического кризиса в 2013 году".

Авторы доклада отмечают, что аналогичный кризис может угрожать в текущем году и Беларуси. А в России в обозримой перспективе президент Владимир Путин столкнется с политической напряженностью, которой раньше не было.

Высокопоставленный чиновник в американской разведке заявил, выступая перед американскими законодателями, что ожидает в следующем году рост социального недовольства в России. В связи с этим, по его мнению, российская политическая система испытывает большее, чем раньше, давление.

В ежегодном докладе о глобальных угрозах Соединенным Штатам Клаппер отметил, что гонения на оппозицию со стороны Путина после его возвращения на пост президента в прошлом году помогли Кремлю восстановить свой контроль. При этом директор Национальной разведки считает, что проявленная российскими властями агрессивность привела и к растущему недовольству населения.

По оценке Клаппера, несмотря на напряженность в отношениях между США и Россией, Путин проявляет желание сотрудничать с Вашингтоном в некоторых областях, затрагивающих национальные интересы США, в частности, стабилизацию положения в Афганистане.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Эта ночь тоже прошла для нас неспокойно. Враг продолжает беспокоить воздушное пространство Украины ракетно-«шахедными» атаками

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.