В США напомнили МИД Украины о безотлагательном освобождении Тимошенко

bendgamin

 

Руководство Хельсинской комиссии США считает заключение Юлии Тимошенко главным символом нарушения прав человека в Украине и призывает власти страны немедленно ее освободить, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на tymoshenko.ua.


"Я приветствую недавнее помилование Юрия Луценко и считаю, что это является хорошим первым шагом. Надеюсь, что вы будете выполнять свое обещание в проведении судебной и избирательной реформ. Мы также надеемся, что решение Европейского суда о нарушении прав Юлии Тимошенко и произвольный ее арест станет дополнительным импульсом для ее освобождения", - сказал председатель Хельсинкской комиссии сенатор Бенджамин Кардин на слушаниях в Вашингтоне на тему "Председательство Украины в ОБСЕ", обращаясь к министра иностранных дел Украины Леониду Кожаре.

Сенатор подчеркнул, что Украине во время председательства в ОБСЕ предстоит выполнить большие задачи в руководстве этой многосторонней организацией, которая работает на основе консенсуса и включает 57 стран. "Председательствующая страна должна сама демонстрировать крепкую демократию, если она хочет добиться успеха в поощрении других стран соблюдать обязательства ОБСЕ. Обязанность Украины - подавать пример в отстаивании прав человека и соблюдения законности", - отметил Бенджамин Кардин.

В свою очередь сопредседатель Хельсинкской комиссии, конгрессмен-республиканец Кристофер Смит (штат Нью Джерси) добавил, что в Украине главным символом проблем соблюдения прав человека, верховенства закона и демократии остается заключение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Это серьезная несправедливость, и это должно быть исправлено президентом Януковичем. Я настоятельно призываю правительство Украины для укрепления своего председательства в ОБСЕ освободить Юлию Тимошенко", - заявил Кристофер Смит.

Как известно, Хельсинская комиссия США 8 мая провела слушания "Председательство Украины в ОБСЕ" с участием министра иностранных дел Украины Леонида Кожара.

В апреле 2013 в Хельсинской комиссии состоялись слушания на тему "Политические заключенные в Украине", а год назад, в мае 2012 года, - на тему "Украина на предстоящих выборах: поворотный момент" при участии (с помощью Skype) дочери экс-премьер-министра Украины Евгении Тимошенко.

Напомним, Хельсинская комиссия США (Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе) является независимой организацией правительства США, которая занимается мониторингом соблюдения Хельсинкских соглашений и укрепляет безопасность, поддерживая права человека, демократию, экономическое, природоохранное и военное сотрудничество между 56-ю странами.

Комиссия состоит из 9 представителей, выдвинутых Сенатом, и 9 - от Палаты представителей Конгресса США. В нее также входят по одному представителю от Государственного департамента, Министерства торговли и Министерства обороны.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.