Специальная помощница президента США Фиона Хилл - героиня этой недели

Итак, героиня этой недели Фиона Хилл. 54-летняя (уже экс) специальная помощница президента США по европейским и российским делам, экспертка по россии в целом и путину в частности (она написала книгу «Mr. Putin: Operative in the Kremlin»). Докторка философии, владеет русским и французским как родным. Родной у нее, кстати, английский (этот британский акцент можно слушать бесконечно). Фиона Хилл давала показания на слушаниях в конгрессе вчера, и это было самое яркое выступление в череде красочных свидетелей и … историй, предшествующих возможной процедуре импичмента Трампа.


Фиона украла шоу у демократов и заткнула республиканцев так элегантно и умело, что они больше не задавали ей вопросов, а все отведенное время пусто и глупо разглагольствовали в стиле Юлии Тимошенко.

Выступление др. Хилл разбирают на цитаты и изучают в кабинетах политиков, чиновников и СМИ.

После первой части вчерашних 5-часовых слушаний в твиттере образовался фан-клуб докторки Хилл, многие требуют «Фиону - в президенты!» или хотя бы «пригласите ее на роль в следующем Джеймс Бонде». Я бы предложила ей роль самого Бонда.

История Фионы сама по себе тянет на фильм: дочь британского шахтера и домохозяйки, она первая в семье (во всей истории рода), кто получил университетское образование. Все мусолят эпизод, о котором Фиона рассказала The New York Times: во время сдачи экзамена в 11 лет школьный хулиган поджег ей волосы, собранные в хвост. Фиона потушила огонь голыми руками и дописала свой тест, сдав его на отлично. Правда, жалуется, мама после подстригла ее «под горшок в стиле короля Джорджа V».

Не сумев пробиться на дипслужбу в Великобритании, в 1989-м Фиона Хилл иммигрировала в США, получила гражданство и заняла высокий пост в американском внешнеполитическом ведомстве, работая успешно как на демократов, так и на республиканцев. Пока не пришел Трамп.

«Я предупреждала, что это (попытки Трампа влиять на внешнюю политику в обход официальных процедур, разведки и дипкорпуса - прим. ЛМ) закончится катастрофой, и вот мы здесь», - эту фразу Хилл уже сделали эпиграфом ко всей ситуации с импичментом.

На днях владимир путин триумфально заявил: «Слава Богу, никто больше не обвиняет нас во вмешательстве в выборы в США. Теперь они обвиняют Украину». Миссия выполнена, пропагандистская работа кремля достигла цели.

Фиона Хилл по этому дала четкий посыл - подобные потуги бесполезны, правда известна.

Сидя перед конгрессменами, Хилл сказала: «Исходя из вопросов и заявлений, которые я слышала, некоторые из вас в этом комитете, похоже, считают, что россия и ее службы безопасности не проводили кампанию против нашей страны, и что, возможно, каким-то образом Украина сделала это. Это вымысел, который был разработан и распространен самими российскими спецслужбами».

Она продолжила: «Я отказываюсь участвовать в попытках легитимизации фантазии о том, что украинское правительство является противником США и что Украина, а не россия, напала на нас в 2016 году. Эти домыслы вредны, даже если они используются исключительно с внутриполитическими целями».

В общем, Фиону вам в ленту и в каждый дом. Понимание и знание реальной ситуации в Украине хотя бы кем-то в Вашингтоне вселяет надежду даже при нынешних раскладах.

Lesia Mazanik, facebook.com

Фото со страницы ФБ Lesia Mazanik



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

У новому воєнному зведенні ведучий Ігор Гаврищак із Романом Світаном розкажуть про головні новини України та світу станом на 3 грудня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2025.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.