В Афганистане регистрируют кандидатов в президенты
- Подробиці
- Опубліковано 25.04.2009 18:49
-
Автор: Конфлікти і закони
- Переглядів: 17401
В Афганистане 25 апреля дан старт началу регистрации кандидатов на пост президента и в депутаты провинциальных советов Исламской Республики, выборы пройдут 20 августа.
Центризбирком ИРА сообщает, что регистрация кандидатов будет проходить до 8 мая включительно. Кандидаты в президенты будут зарегистрированы в головном офисе ЦИК в Кабуле, а кандидаты в депутаты провинциальных советов - в провинциальных комиссиях ЦИК ИРА.
До начала регистрации в ЦИК обратились за консультациями 46 потенциальных кандидатов в президенты и более 500 кандидатов в депутаты провинциальных советов.
С 25 апреля по 8 мая кандидат на пост главы государства должен лично обратиться в ЦИК и собственноручно заполнить специальную анкету, в которой помимо биографических данных должен в краткой форме обосновать мотивы своего участия в выборах.
После перечисления 10 тысяч афгани (примерно 200 долларов) в банк, заполнения анкеты и подписи претендент считается официально зарегистрированным кандидатом. Для кандидатов в депутаты провинциальных советов сумма банковских перечислений составляет четыре тысячи афгани (около 80 долларов).
Параллельно с этим доверенные лица кандидатов в президенты обязаны собрать подписи 10 тысяч человек в пользу своего кандидата, а поручители кандидатов в депутаты провинциальных советов подписи 200 человек.
Предварительный список кандидатов затем передается в программу ООН по разоружению и возвращению к мирной жизни боевиков с целью проверки возможной связи кандидатов с незаконными вооруженными формированиями, производством и продажей наркотиков.
Афганский ЦИК уже подготовил специальное положение с целью недопущения использования административного ресурса в предвыборной гонке со стороны кандидатов на пост главы государства. Ни президент, ни его заместители не имеют права в период предвыборной борьбы участвовать в открытии общенациональных проектов. Комиссия также работает над документом, регламентирующим равные для всех кандидатов условия использования в предвыборной гонке государственных СМИ.
В соответствии со статьей 61 афганской конституции, президентские выборы должны были состояться 20 апреля, однако независимая комиссия по проведению выборов заявила о своей технической и финансовой неготовности к проведению народного волеизъявления и предложила перенести выборы на 20 августа.
Администрация Хамида Карзая, президентские полномочия которого истекают 21 мая, будет управлять афганским государством в переходный период до 21 августа, вплоть до избрания нового президента Исламской Республики.
По материалам er.ru.
Також з цієї категорії...

Олимпийский огонь начал свое шествие...
21 июл. 2012 г.

«Південний потік» буде заморожений до...
3 июн. 2014 г.

Россия гавкнуться собралась? Мы так...
8 дек. 2014 г.
Набираючі популярність...

Знахабнілі представники слуг народу: урвати...
30 мар. 2025 г.

Трамп готується підвищити тарифи на...
16 апр. 2025 г.

Про переговори у Парижі
19 апр. 2025 г.
Останні новини
20.04.2025 09:13
950 москалів подохло минулої доби на українській землі19.04.2025 12:29
Про переговори у Парижі19.04.2025 11:48
1180 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 19 квітня обговорили наступні теми:
Коментарі