Украинский вопрос: cui prodest и cui bono — кому служат и кому выгодно?

Украинский вопрос: cui prodest и cui bono — кому служат и кому выгодно?

 

В Украине – очередной скандал. И опять его причиной стал Табачник. Вновь на одиозного любителя чужого искусства посыпались обвинения, что беспочвенными никак не назовешь. Тем не менее, Табачник живет по принципу: собака лает, а караван идет, и совсем не беспокоится о том, что его могут притянуть к ответственности как за разжигание межнациональной розни между русскими и украинцами, так и за сдачу национальных интересов.

В Украине много украинофобов. Большинство из них сидят в парламенте и довольно цинично, без беспокойства и за мандат и свободу, разглагольствуют то об отделении Галиччини, то о вопросе Крыма, то о статусе русского языка.

И все подобные разглагольствования выносятся на ТВ, зобмируя украинцев тем, что они и так знают: Советский Союз русифицировал Украину. Но вот только хотят ли украинцы потерять свою идентичность, оставив на память вышиванки и шаровары с борщом?

Этим вопросом украинофобы не интересуются. Их задача поставлена из вне и несет в себе страшную для украинской нации и страны угрозу – уничтожение самоидентификации. А пиарщики очень хорошо знают: размой в сознании граждан понятие, и они уже по-другому будут его воспринимать. А значит, даже убийцу, насильника и педофила можно превратить в личности, к которым общество должно относиться толерантно. Да вот только должно ли?

Но убийство в сознании граждан связано хотя бы со слабой, но моралью. А с чем связана национальная самоидентификация?

Все время, пока Украина была в составе СССР, детям прививали миф, что украинская литература – второсортна и не интересна, а говорить на украинском - значит, признавать себя «селюком». И большинство детей послушно следовали этому мифу, четко выстроенному в умах как школьников, так и учителей.

Но СССР пал. Украина, по логике, должна была начать развиваться, поднимать свою культуру, развивать язык и искусство. Но что мы имеем? А в результате украинцы получили Табачника и Колесниченко, которые не то что не защищают украинский язык, но и во всеуслышание открыто заявляют о его ненужности и второсортности. И это – в  независимой Украине!

По логике, подобных личностей должны бы давно притянуть к ответу. Но эти два субъекта – члены правящей партии. А один из них – министр образования. А где лучше всего можно уничтожить язык? Правильно, на должности, что отвечает за образование. Только когда в обществе происходят подобные движения, возникает вопрос: а кому это нужно?

Миром правят власть и деньги. И даже самые гуманистические идеи, как бы они не преподносились, имеют явно выраженную цель – получить прибыль. Не важно, в чем она будет исчисляться. Была бы выгода. Существует несколько известных латинских выражений: cui bono? и cui prodest?. Их использовали римляне, их цитировал Ленин. И переводятся они довольно прозаично: «кому они служат?» и «кому это выгодно

Так кому служат Табачник и Колесниченко и кому выгодно поднимать в Украине проблему языка? Если ответить на два этих вопроса, все будет понятно. Выгоду от расшатывания страны, поднятия языкового вопроса и ухудшения экономической ситуации в Украине получает амбициозный Кремль во главе с карликами наполеоновских мечтаний.

У России остались имперские замашки. И она их прививает и большинству российского народа, который (если почитать комментарии на российских сайтах) неуважительно относится как к украинцам, так и к литовцам и американцам. Но дотянуться до Америки у России - кишка тонка. Но вот вернуть себе потерянные земли назад в империю - она мечтает. А как это можно сделать? Только доказав, что в Украине большинство русских, и что страна самостоятельно не может выжить экономически.

История с газом -  тому стопроцентное подтверждение. Россия пытается Украину давить как экономически, так и политически. А Украина – проигрывает на всех фронтах, поскольку у власти в стране отнюдь не люди, любящие державу Украина. Сегодня нами правят нувориши, чьи деньги находятся за пределами страны. Их дети тоже живут за рубежом и не собираются поднимать украинскую экономику.

А для захватчика, мечтающего овладеть чужими территориями, нет ничего выгоднее, когда у власти в стране, которую мечтают поработить, стоят алчные и продажные особи, которых можно купить, уговорить или запугать при помощи шантажа. Вот их и берут в оборот. И тогда в правительствах стран, на которые положили глаз алчные агрессоры, появляются табачники и колесниченки.

А Янукович – молчит. А что он может? Он испортил сносные отношения с Россией еще тогда, когда открыто признал, что Путин должен сидеть в тюрьме (раз Тимошенко сидит за газовые переговоры 2009 года, он - пособник) и полностью восстановил против себя Европу и США, когда посадил Тимошенко в колонию. Теперь у Украины защиты нет. А потому Табачник и Колесниченко еще усерднее будут работать на благо России, поскольку Украина им, как страна, – не интересна.

Только от таких пассажей страдает страна, нация и народ. Народ в этом случае – разменная монета, которую олигархи, что не собираются жить в Украине, продают ни за грош, а горячие, не думающие головы поддерживают табачников и колесниченков, совершенно не задумываясь над тем, что Украина может перестать быть государством. Но ведь это наш дом, наша квартира. Неужели кто-то позволит своему соседу отобрать у него свою жилплощадь? Подумайте, господа украинцы.

P.S.

Для тех, кто захочет закинуть автору обвинение относительно того, почему материал на русском, объясняем: чтобы кто-то, как Путин, не потребовал переводчика с украинского…

Лина ТЫХА



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.