Днепропетровск: PR-технология хаоса

dnepropetrovsk28 04 2012

 

Украина пережила день, который войдет в историю как трагедия Днепропетровска, что покалечила тридцать жизней и наложила страх еще на миллионы судеб. Подытоживая историю в Днепропетровске, можно с уверенностью сказать: теракта не было. Это доказали и спитчи представителей власти, что звучали уже вечером в день трагедии на шоу у Шустера.

Представитель СБУ честно признался, что ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за взрывы, и уж тем более ничего не требовала. Так какова цель подобных взрывов?

Когда нечто подобное происходит в России, то российская власть сразу же запускает проверенный PR ход - чеченский след. Даже когда чеченцами в округе не пахнет. Но там все понятно: с точки зрения «зуб за зуб», чеченцы после того, что Россия сделала в Чечне, могут мстить. И россияне на подшкурном уровне это осознают, поскольку, например, во время Великой отечественной Войны партизаны были в почете (они-то боролись за освобождение от захватчиков своей земли!), хотя партизаны, если смотреть на них сегодняшними глазами – чистой воды террористы. И в умы россиян вложено, что бороться за свое можно любыми методами. А чеченцы-то за свое борются. А значит, вроде как имеют право на месть. И потому, когда российская власть объявляет виновными во взрывах именно чеченцев, россияне – не удивляются.

Другое дело – Украина. В нашей стране нет горячих точек, и украинские казаки никоим образом не запятнали свою честь, насилуя девушек горячих восточных парней. А потому мстить украинцам – не за что. Однако в Украине опять прогремели взрывы. И что интересно: ничего подобного не наблюдалось практически десять лет при Кучме. Первые непонятные и совершенно безыдейные взрывы прозвучали, когда Янукович стал премьером. Потом, при Ющенко, опять в стране был мир, а при Януковиче в Украине опять заговорили о терроризме. Сначала террористов лепили из националистов – не вышло. Потом, какой-то друган Януковича по уркагановско-зековской малине, потребовал вернуть долг, и - в Макеевке прозвучали взрывы. И хотя власть говорила о террористах, сумма, которую требовали подрывники, уж очень смахивала на сумму долга: во-первых, ее требовали в евро (украинцы любят доллары и смотрят кино, в которых террористы требуют именно их), а во-вторых, сумма была не округленной. Зачем террористу требовать 4 миллиона 200 тысяч евро? Он бы уж брал либо четыре, либо пять. Да и пятый канал позже зафиксировал передачу денег властью непонятным личностям. Но потом вроде как кого-то заставили в этих взрывах признаться, и на этом была поставлена жирная точка.

Конечно, периодически власть получала телефонные звонки о заминировании то одного, то другого учреждения, но опасности мирным гражданам не было. И вдруг – взрывы в Днепропетровске. Непонятные, бессмысленные и хладнокровные. Мотивации взрывов – ноль. Однако уже вечером у Шустера чечетил Чечетов, оказалось, что это оппозиция хочет сорвать ЕВРО и запугать иностранцев, а посему власть обязана вооружиться до зубов, запретить мирные протесты, ввести жесткий контроль, и все – для защиты граждан. Но вопрос: от кого? Где он, этот внутренний враг? А врага, кроме власти, у украинского народа нет. Значит, это власть организовала взрывы? С какой целью?

Цель у взрывов, как PR-технологии, одна – запугать людей и создать причину для введения либо чрезвычайного положения, либо усиления позиции милиции и запрета любых акций протеста под миловидным предлогом защиты граждан.

Только вот российские PR-технологи и советники Януковича никак не могут понять одного: украинцы друг другу – не враги. Нет в Украине Чечни! И националисты также не станут взрывать мирных граждан. Как, кстати, и представители других партий. А, значит, взрывы хаоса не будут иметь объяснений. А все, что не подлежит логике, попадает под сомнение. И украинцы, как мудрый народ, тоже прекрасно понимают, что власть Януковича готова уничтожать мирных граждан без сожаления, подкладывая взрывные устройства на остановки. А это – терроризм. Значит, представители власти Януковича и являются теми террористами, которые угрожают Украине. А мир уже выработал практику: никто с террористами переговоров не ведет.

Лина ТЫХА

 



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.