Не раскачивать лодку на мельницу Путина!

ganba poroshenko

 
За последнее время прочел изрядное количество текстов разных авторов с выпадами, порой откровенно хамскими, в адрес Бутусова, Касьянова, Мочанова, Парасюка и прочих, позволяющих себе сдержанную критику власти.


Формулировки стандартизованы: «нельзя раскачивать лодку, во время войны критика на руку врагам, президент очень много работает, все под контролем, раз такой умный — вали на фронт». И прочий неджентльменский набор.

Но доконала меня находка: «Кричать «Ганьба!» Порошенко — это все равно, что кричать «Путин, введи войска!».

Охранители власти, да вы вконец охренели!

Одним махом уравнять проступок, не тянущий даже на хулиганство, с тягчайшим преступлением — посягательством на территориальную целостность и независимость Украины!

Причем, лоялистскую волну гонят пишущие коллеги, решительно поддерживающие Майдан, который есть материализованное право народа не просто критиковать, а даже менять не устраивающую его власть.

Те политологи, которые прекрасно знают, что отождествление правителя и государства — это отличительная черта фашистских режимов. А в Европе, куда мы стремимся, власть — одна из самых критикуемых институций в обществе. И традиции этой — сотни лет.

У которых хватает источников информации, чтобы не сомневаться: выход наших войск из Дебальцево — это вовсе не блестящая операция, поставившая врага в тупик.

И которые не могут не знать, что миротворцев ООН вводят для прекращения гражданских конфликтов, а внешнюю агрессию пресекают иным образом — «Бурей в пустыне», например. Именно на этом основании ранее мы отказывались от миротворцев, а сейчас готовы признать, что у нас — гражданская война? И официально вывести Россию за скобки?

И тому подобное неприкрытое лукавство.

Было понятно изначально, что Мининформ сосредоточит усилия на борьбе с «внутренними врагами». Но ведь множество людей тиражируют всю эту туфту насчет непогрешимости власти вообще и президента в частности вполне безвозмездно. То есть, даром. По велению сердца.

Специально для них: если полистать прессу времен Первой или Второй Мировой, то там обнаружится и критика властей, и злые карикатуры, и даже обвинения в предательстве — полно. Победителя Черчилля не избрали на следующий срок. Победителя! А вот Гитлера и Сталина — не критиковали. Так кто у нас ориентир?

Задача общества — давить на власть, добиваясь, чтобы она четко выполняла обязанности. Именно под давлением президент поменял генпрокурора, потому что понял, что подписи депутатов за его отставку почти собраны, и лучше все сделать как бы по собственной инициативе. А иначе Ярема продолжал бы держать оборону на Резницкой.

Чтобы лодка не качалась и никого не подташнивало, надо не давать невыполнимых обещаний, а уже данные — выполнять.

Надо менять исполнителей, не справляющихся с работой, и не бояться делегировать полномочия.

Надо вести диалог не только с международными лидерами, но и со своим народом. Пусть не шестнадцать часов подряд, но хоть полчаса в неделю-то выделить можно?

Прекратить врать, как российские СМИ — как о недостигнутых победах, так и о реальных потерях.

Тогда рейтинг президента перестанет сыпаться по динамике Ющенко, а Мининформ сможет заняться популяризацией Украины, а не лизанием начальства.

И напоследок: коллеги, да прекратите величать Порошенко верховным главнокомандующим! Таковым он станет в то мгновение, когда наконец введет военное положение, которым грозился уж и не помню сколько раз. Но не раньше.

И — да: я знаю, что военное положение побед не обеспечивает, и все, что надо, можно без него. Но взялся за фигуру — ходи. Или не садись играть.

Александр Кочетков, facebook.com



Коментарі

  +6 #1 Galbert 21 февр. 2015 г., 21:49:36
Практически все поддерживаю. Задолбали трусливые крысы у власти.
  +1 #2 Unique 22 февр. 2015 г., 13:07:21
Якщо з Порошенком - то не Марш Гідности.
То Марш Упокореності.

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.