В парламенте продавили скандальный закон о «партийной диктатуре»
- Подробиці
- Опубліковано 16.02.2016 19:41
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2388
Итак, только что в лучшем стиле партии регионов в парламенте был продавлен скандальный законопроект 3700. Который голосовался 27 (!) раз до этого.
3700 устанавливает даже не императивный, а чуть ли не рабский мандат для кандидата в депутаты. Его суть очень проста. Партия – т.е. ее руководство, будет иметь право в промежутке после оглашения результатов выборов и до принятия официальной присяги исключать кандидатов из списка.
Т.е., например, посчитала ЦВК голоса и получилось, что проходишь ты в Раду. Однако депутатом официально ты еще не стал – для этого надо прийти в парламент и официально зачитать присягу. И вот тут-то руководство партии может не допустить кандидата к получению мандата. Ну, например, в случае, если сомневается в его лояльности, или потому что кого-то другого вдруг решили в парламент завести.
Я даже не буду говорить о том, что это банальный обман избирателей – поставить человека в список, а потом, уже после того, как люди отдали свой голос и за него в том числе, отозвать кандидата. Такая себе, - политическая игра в наперстки.
Такой закон позволяет получить руководству партий полномочия, под стать Политбюро КПСС – т.е., если эта норма заработает, ни о какой демократичности и говорить уже не придется.
Не секрет, что принятие этого закона направлено конкретно на то, чтобы сейчас в Раду по списку БПП не вошел адвокат Геннадия Корбана.
Но самое главное, что принятие такого закона открывает просто-таки бездну коррупционных схем, которые напрямую нас возвращают к недавним временам открытой продажи мест в партийных списках. Каким образом? Да очень просто.
Например, кто-нибудь скандальный, понимающий, что вряд ли имеет шанс попасть вверх списка, идет вниз, на заведомо непроходные места. А потом технические кандидаты, расположенные выше, устраняются решением партии. И все, проходимец с мандатом.
Этот закон необходимо отменять. И мы будем за это бороться!
Егор Фирсов, facebook.com
Також з цієї категорії...

Українська національна ідея сьогодні. Що...
13 апр. 2009 г.

Валерій Карпунцов: У Яценюка немає...
31 янв. 2012 г.

Когда лжец требует правды
13 апр. 2014 г.
Набираючі популярність...

Оперативна інформація станом на 08:00...
4 авг. 2025 г.

1010 кацапів подохло минулої доби...
4 авг. 2025 г.

Збито-подавлено 161 ворожий БпЛА
4 авг. 2025 г.
Останні новини
04.08.2025 12:24
Збито-подавлено 161 ворожий БпЛА04.08.2025 09:46
1010 кацапів подохло минулої доби на українській землі03.08.2025 11:39
Збито-подавлено 61 ціль противника03.08.2025 08:23
920 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 3 серпня обговорили наступні теми:
Коментарі