В парламенте продавили скандальный закон о «партийной диктатуре»
- Подробиці
- Опубліковано 16.02.2016 19:41
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2368
Итак, только что в лучшем стиле партии регионов в парламенте был продавлен скандальный законопроект 3700. Который голосовался 27 (!) раз до этого.
3700 устанавливает даже не императивный, а чуть ли не рабский мандат для кандидата в депутаты. Его суть очень проста. Партия – т.е. ее руководство, будет иметь право в промежутке после оглашения результатов выборов и до принятия официальной присяги исключать кандидатов из списка.
Т.е., например, посчитала ЦВК голоса и получилось, что проходишь ты в Раду. Однако депутатом официально ты еще не стал – для этого надо прийти в парламент и официально зачитать присягу. И вот тут-то руководство партии может не допустить кандидата к получению мандата. Ну, например, в случае, если сомневается в его лояльности, или потому что кого-то другого вдруг решили в парламент завести.
Я даже не буду говорить о том, что это банальный обман избирателей – поставить человека в список, а потом, уже после того, как люди отдали свой голос и за него в том числе, отозвать кандидата. Такая себе, - политическая игра в наперстки.
Такой закон позволяет получить руководству партий полномочия, под стать Политбюро КПСС – т.е., если эта норма заработает, ни о какой демократичности и говорить уже не придется.
Не секрет, что принятие этого закона направлено конкретно на то, чтобы сейчас в Раду по списку БПП не вошел адвокат Геннадия Корбана.
Но самое главное, что принятие такого закона открывает просто-таки бездну коррупционных схем, которые напрямую нас возвращают к недавним временам открытой продажи мест в партийных списках. Каким образом? Да очень просто.
Например, кто-нибудь скандальный, понимающий, что вряд ли имеет шанс попасть вверх списка, идет вниз, на заведомо непроходные места. А потом технические кандидаты, расположенные выше, устраняются решением партии. И все, проходимец с мандатом.
Этот закон необходимо отменять. И мы будем за это бороться!
Егор Фирсов, facebook.com
Також з цієї категорії...

Чего собрались? Ждем расстрела?
19 февр. 2012 г.

Міхеїл Саакашвілі звернувся до Порошенка...
27 июл. 2017 г.

Кто был никем...
27 июл. 2019 г.
Набираючі популярність...

Україна - європейська держава чи...
5 июн. 2025 г.

Сили оборони України завдали удару...
6 июн. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
6 июн. 2025 г.
Останні новини
06.06.2025 11:21
Знешкоджено 406 засобів повітряного нападу!06.06.2025 11:12
1160 москалів подохло минулої доби на українській землі05.06.2025 21:56
Іран не виключає дипломатичного вирішення суперечки з США05.06.2025 20:32
Україна - європейська держава чи диктатура мафії?Операція тривала декілька місяців. Агенти СБУ замінували опори цього незаконного об’єкта. О 4:44 ранку перший вибуховий пристрій був активований!
Коментарі