Формула обездоленности

yatsenuk groysman

 
Есть десять заповедей Ветхого Завета, есть нагорная проповедь Христа, ценности христианского мировоззрения (не путать с религией). Худо ли, бедно ли, но по ним живет человек, сегодня уже – в большинстве стран Мира. Оборотни в Украине, принимающие любой облик, в том числе и облик человека, не соблюдали эти заповеди, не нарушали их. «Они» - Нечто - просто вывернули их наизнанку, обернули другой стороной, создали и создают АНТИмир, мир зазеркалья, где все наоборот. Очевидно, немалому количеству власть имущих сегодня просто начхать на Украину, ее талантливый и терпеливый народ. Главное для них - личное благополучие…


На днях смотрел и слушал по одному из телеканалов большое интервью лидера фракции «Батьківщина» в Верховной Раде Украины Ю.Тимошенко. В диалоге превалировали критика нынешней власти, рассказывались факты коррумпированности системы, заострялись вопросы на незаконном повышении тарифов на электроэнергию, газ и горячую воду для населения. Юлия Тимошенко была удручена и тем, что никак не удается создать временную следственную комиссию Верховной Рады, которая бы занялась расследованием фактов злоупотреблений, коррупции в тех организациях и структурах, которые причастны к незаконному повышению тарифов. Система не сдается. Это круговая порука, это выгодно, потому что потом можно задать невинный вопрос: «А судьи кто?» И это продолжается сегодня, меняя – там или здесь – формы и масштабы, но продолжается.

Длительное время мы с надеждой ожидали обещаемого властью экономического скачка и улучшения жизни народа. А выходит все наоборот – становится хуже и труднее. Как-то несправедливо получается, что украинский человек на протяжении отпущенного ему времени постоянно наталкивается на горы нерешенных проблем, которые передаются из поколения в поколение. На глубинном духовном уровне человек одинок. А страх – неотъемлемая часть его существования. Человек хочет верить и не может. Его борьба с демонами страха и неуверенностью переходит в хроническую форму. В таком состоянии человек не живет полноценной жизнью, а, скорее, отбывает ее. Как повинность.

В этой стране страшно жить. Именно такие ощущения у меня возникали несколько лет назад, когда читал строки отчета Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов нарушений законодательства во время осуществления государственных закупок, неэффективного использования государственных средств и злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц Министерства здравоохранения Украины, других государственных предприятий, учреждений и организаций в сфере здравоохранения и фармацевтической отрасли… Злоупотреблений найдено немало. И, к сожалению, время идет, а ситуация кардинально не меняется… Кривая динамики численности населения Украины зависает в 1993 году на самой высокой отметке в 52,2 миллиона человек и после этого, как ракета, у которой вдруг не хватило топлива - стремительно и беспомощно падает вниз. 42,5 миллионов человек осталось в нашей стране по данным этого года. Да, пусть несколько миллионов покинули Украину в поисках лучшей жизни, а ведь остальные, к сожалению, умерли.

Украина занимает одно из первых мест в Европе и мире по уровню смертности. Есть над чем задуматься. Не думаю, что непомерно высокие цены на лекарства в аптеках, низкий уровень медицинских услуг в больницах и поликлиниках и нехватка современного медицинского оборудования в них будут способствовать повышению уровня жизни.

Несмотря на низкие в Украине, по сравнению с Западной Европой и США, зарплаты и пенсии, украинское чиновничество продолжает удивлять народные массы своей ненасытностью и равнодушием к проблемам граждан. Пользуясь безнаказанностью и молчанием со стороны высшей державной власти, чиновники и функционеры разных мастей постепенно вводят для населения новые драконовские тарифы на электроэнергию, газ, тепло и горячее водоснабжение, что может привести к полному обнищанию подавляющего числа населения. Такая несправедливость вызывает протесты в обществе, усиливается ненависть людей к власти.

Приведу один характерный пример. Почти 30 лет эксплуатируются лифты в 16-ти этажном доме по улице Драйзера 14/33 в Киеве. На сей счет чиновникам отправлены десятки писем протеста. Чтобы заменить их, нужны средства, которых в отписках жильцам от представителей власти - сообщается, что нет. Выделили деньги на небольшую модернизацию и ремонт этих лифтов компании «Майстерлифт», а они стали работать еще хуже. Куда же, для чего и для кого были потрачены значительные средства? А как понять, что «Майстерлифт» столь безответственно и безнаказанно работает на рынке лифтовых услуг столицы? И почему жильцам не делают регулярные перерасчеты за частые поломки лифтов в этом злополучном доме, а также за своевременное освещение лампочками лифтовых кабин? За это уже давно должны ответить не только представители «Майстерлифта», а и руководители Киевской госадминистрации, Деснянской районной госадминистрации.

Протестуют и народные депутаты Украины. На сайте «Риа Новости Украины» сообщается, что глава фракции «Батьківщина» Ю.Тимошенко заявила, что в Украине нет никаких оснований для повышения тарифов и цены на газ. Тимошенко считает, что власти повышают тарифы незаконно. Такой точки зрения придерживается и экс-министр жилищно-коммунального хозяйства страны А.Кучеренко. Издание «РБК-Украина» опубликовало материал: «Спикер ВР Украины сознательно блокирует рассмотрение законов по уменьшению тарифов». Возникает вопрос: если глава парламента А.Парубий народный депутат, то почему же он вдруг перестал заботиться насущными народными проблемами?.. Очень бы рекомендовал читателям ознакомиться с публикацией на сайте «Politica-ua» от 13 мая 2016 года «Тарифные кошмары ближайшего будущего». Хотелось бы также отметить, что мэр Киева В.Кличко раздавал много обещаний об улучшении жизни киевлян. В этой связи давно нужно ему напомнить, что ПАТ «Киевэнерго» пора бы вернуть в коммунальную собственность столицы. Следует рассмотреть юридическую правомерность повышения этой структурой тарифов, а также расследовать факты того, как коммерческой организации достались то ли в долгосрочную аренду, то ли в собственность огромные дома под офисы в центре Киева?...

Смогут ли народ и прогрессивные политические силы добиться отмены несправедливых тарифов?.. Вопрос, не дающий покоя миллионам граждан Украины. Они верят, что справедливость и добро победят зло и тарифно-ценовое мракобесие… Уместно напомнить, что это на совести чиновников и олигархических кланов грех осквернения демократии, подрыв доверия народа к власти. Остается надеяться на справедливость и душевную отзывчивость Президента Украины, который обещал всем улучшение стандартов жизни. Неужели, это были лишь только слова?..

Свои раздумья и озабоченность уместно, видимо, будет завершить словами Фазиля Искандера: «Настоящие люди – это те, что с годами не утрачивают детской веры в разумность мира, ибо эта вера поддерживает истинную страсть в борьбе с безумием жестокости и глупости.

Александр Борщевский, Лауреат золотой медали «Независимость» Киевской организации Национального союза журналистов Украины, главный редактор журнала «Мир единоборств»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.