​Ждем следующих флуктуаций нашего турбулентного политического процесса

Еще недавно я говорил, что расклад на выборах может случится таким, что Порошенко во втором туре мы не увидим. Социологические исследования с каждым разом подтверждают тенденцию - рейтинг президента падает. Антирейтинг растет. И теперь он у него больше, чем у всех остальных. И мы вполне могли увидеть во втором туре Гриценко и Тимошенко.


Но украинский политический процесс - это не спокойный предсказуемый причинно-следственный поток медленно меняющихся событий. Это - турбулентные вихри. И прогнозы здесь - неблагодарное дело. Не угадаешь.

Еще вчера утром я давал комментарий, что бывший электорат регионалов (совково-тоскующий, патерналистски-ориентированный, пророссийско-настроенный) - электорат Юго-Востока, на этих выборах не решающая сила. Он разбит между разными кандидатами. Часть его осталась в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса. Как и где будут голосовать беженцы, которые переехали в другие регионы Украины - неизвестно. И кандидат из бывших регионалов вряд ли будет во втором туре.

Но к вечеру ситуация изменилась.

Рабинович сделал заявление про объедение сил и единого кандидата от всех тех, кого он идеологически считает близкими - «Відродження», «Оппоблок», «Аграрная партия» (Что скажет Віталій Скоцик ?) и его «За Життя». Очевидно, его спонсору Медведчуку сделали предложение, от которого было трудно отказаться. Кто? Тут только два варианта - или в кремле, или на Банковой. А может, согласованно - и там, и там.

У электората Юго-Востока появится единый кандидат в президенты. И он вполне может оказаться во втором туре. Посчитайте перетоки голосов между этими политическими силами и между Рабиновичем и Бойко.

И снова Украина будет обречена разделится на две неприменимые территориальные и идеологические части. А я-то надеялся, что это противостояние в прошлом, и теперь украинцы будут голосовать не по территориальному признаку, а исходя из своих политических позиций.

А от всей остальной Украины, кто с Бойко (скорее всего, именно его назначат «единым») встретится во втором туре?

Банковая думает, что это будет Порошенко. И сделает для этого все необходимое. Социологи утверждают - Тимошенко. Те, кто верит в чудеса, астрологию и гомеопатию - называют другие фамилии.

А жизнь все расставит по своим местам. Будем ждать следующих флуктуаций нашего турбулентного политического процесса.

Сергей Гайдай, facebook.com

Фото NewsNetwork



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.