​Веская причина для смены власти

Специальный представитель США по делам Украины Курт Волкер, после посещения 23-го июля районов, прилегающих к зоне военных действий на востоке Украины, заявил в интервью украинской службе «Голоса Америки», что Украина окажется в невыгодной ситуации, если не продлит действие закона об особом статусе Донбасса.


«Я понимаю разочарование украинских законодателей и общества. Они делали необходимые шаги, такие, как принятие этого закона об особом статусе и закон об амнистии. Вместо этого, россия не сделала ничего для завершения конфликта и вывода войск», – заявил Волкер.

Такая оценка ситуации Волкером связана, в первую очередь, с тем, что действующий президент страны Петр Порошенко в Минске говорил и делал одно, нашим заокеанским партнерам рассказывал другое, а украинскому народу – третье, т.е. лгал на каждом углу. Очевидно, что никакой стратегии защиты национальных интересов, восстановления мира и возвращения Крыма и Донбасса у Порошенко не было и нет. Его мечта – заморозить конфликт любой ценой и счастливо править остатками страны еще один срок.

Поражает другое. Среди амбициозных украинских политиков нашлись и такие, кто, скоропостижно предложив себя в новые авторитарные правители страны и не имея ответа на главный вопрос о войне и мире, идет на выборы с этой же примитивной идеей замораживания конфликта, т.е. перекладывания проблемы восстановления полноценного мира и суверенитета на всех наших территориях на плечи следующих поколений.

Ответственный перед народом Президент Украины должен был бы объяснить нашим зарубежным партнерам, что продиктованная путиным «минская формула» – прямой путь к перерастанию международного вооруженного конфликта, вызванного российской агрессией, в гражданскую войну в Украине.

Особый статус Донбасса – это, по сути, юридическое оформление российского протектората и создание механизма постоянного вмешательства кремля во внутренние дела Украины посредством своих марионеток.

Немедленные местные выборы в присутствии войск государства-агрессора призваны легализовать во власти банды, сформированные оккупантами на нашей территории.

Полная амнистия на Донбассе – а, кто бы что ни лгал с высоких трибун, в «минских соглашениях» записано именно так, – ведет к тому, что в глазах всей страны каждый житель оккупированных территорий становится врагом – и те, кто воевал на стороне агрессора, кто пытал и убивал, и те миллионы ни в чем не повинных людей, которые волею судьбы оказались в оккупации.

В «минской формуле» воплощена мечта путина о полном разрушении украинского государства.

Если бы глава нашего государства не играл за спиной народа в нечистоплотные игры, то, возможно, в администрации президента США Дональда Трампа не заявляли бы, что основополагающим документом, по которому происходит урегулирование конфликта на востоке Украины, являются Минские договоренности.

Высказываясь за продление действия Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», Курт Волкер добавил: «На сегодня нет и особого статуса. Он заработает только при тех условиях, когда будет договоренность, когда россия выведет войска и будут проведены местные выборы».

Волкер считает, что будет больше вреда от прекращения действия закона, чем от его продолжения: «Я не вижу никакого вреда в продолжении действия закона. Ничего не изменится от сегодня и до того дня, когда действие закона будет продлено. Думаю, в этом нет вреда. Зато россия будет использовать приостановление действия закона как причину жаловаться на Украину. Там скажут, что Украина не хочет выполнять Минские соглашения. Поэтому просто не давайте россии этого аргумента. Продление действия закона в действительности ничего не изменит».

Он считает, что с украинской позиции было бы логичным продолжать давить на россию и не позволить ей использовать приостановление действия закона против Украины.

На самом деле, это не так. Продление действия этого документа, незаконно, при выключенном табло, продавленного Порошенко через Верховную Раду в сентябре 2014-го, только заводит ситуацию в тупик и позволяет растягивать войну до бесконечности. Этот закон и сами «минские договоренности» в сегодняшнем их виде формируют в мире выгодное кремлю понимание событий на Донбассе, позволяют всем желающим забалтывать острейшую проблему и не выполнять данные Украине гарантии безопасности.

На сегодня только политическая команда «Батькивщины» продемонстрировала понимание стратегии деоккупации и наличие целостной программы реинтеграции Крыма и Донбасса, основанной на проекте Закона Украины «О прощении» и Концепции переходного периода, подготовленных командой «Силы права». По сути, стране, на фоне абсолютной безынициативности власти и целой толпы жаждущих ее обрести, впервые предложен план наступления на дипломатическом фронте.

В отличие от всеобщей «минской амнистии», в Законе «О прощении» предложен юридически выверенный механизм, предусматривающий неизбежную и полную ответственность за совершение тяжких преступлений против страны и, одновременно, возможность получения альтернативного наказания в виде временного ограничения прав для тех, кто совершил нетяжкое преступление, сознался в нем и обратился к украинскому народу и государству с прошением о прощении. Этот закон дает внятный ответ миллионам наших сограждан в оккупированном Крыму и на Донбассе, не совершавшим никаких преступлений, что они нам не враги, – они жертвы российской вооруженной агрессии и оккупации, и каяться им не в чем.

Концепция, положенная в основу проекта Закона Украины «О переходном периоде», который будет предложен для общественного обсуждения уже в сентябре т.г., предлагает не эфемерный особый статус и выборы под контролем оккупантов, а выверенный пошаговый план восстановления мирной безопасной жизни людей и всех их попранных прав.

Принципиально важно, что с началом широкого общественного обсуждения предложенных стратегически важных для страны законов положено начало иной культуре общения политиков с гражданами страны.

Нашим партнерам в Европе и за океаном тоже пора понять, что прислушиваться надо в первую очередь к мнению украинского народа, который свою страну никогда и никому не сдаст.

Andriy Senchenko, facebook.com

Фото из видеоролика VOA



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.