​Несомненные выводы из выборов в ОТГ

Понятно, что «Батькивщина» Юлии Тимошенко и БПП Петра Порошенко утверждают о своей победе на местных выборах: этот результат в сознании избирателей как бы проектируется на будущие президентские баталии. И зафиксировать себя победителем весьма важно.


Понятно, что две силы оценивают результаты по разным подходам. И подход «Батькивщины» мне представляется более объективным: считаем только тех, кто открыто баллотировался от партии. И не плюсуем мажоритарщиков, которых власть всегда загоняла в свои фракции, что мы наблюдаем сейчас в Раде.

Но это такое. Мне интересно то, что не вызывает сомнений и двояких толкований.

Первое: высокая явка избирателей, в целом около 50%. Для местных выборов очень много. На президентских она обычно больше процентов на пятнадцать-двадцать. То есть, украинцы верят, что на выборах можно серьезно изменить ситуацию в стране, и намерены использовать эту возможность.

А значит, президентские выборы будут не только ожесточенными и грязными, но и массовыми, вынуждающими определиться всех и каждого. Остаться в сторонке удастся только эмигрантам, но и за них проголосуют.

Второе: незаметность новых политических сил. Как ни крути, а «Батькивщина» и БПП суммарно получили тотальное доминирование над всеми остальными. И это подтверждает высказанный мной еще в прошлом году тезис, что нам придется выбирать между ЮВТ и ПАПом. Тезис понравился далеко не всем, но диагноз должен быть объективным, а не приятным.

А ведь на местах новым политикам и политсилам проявиться куда легче, чем на общенациональном уровне: там на виду все дела, проще попасть в СМИ, избиратель более прагматичен.

Так что все идет к тому, что в результате выборов между ЮВТ и ПАПом, поляризующих и раскалывающих страну, мы услышим два объявления о своей победе. А страна у нас похожа на нечетное число: на два не делится.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото grivna.ks.ua



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки на линии фронта произошло 68 боевых столкновений, враг нанес 2 ракетных и 64 авиационных удара, 75 раз обстрелял из РСЗО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.