​Парад электоральных феноменов

Не было у нас еще таких удивительных выборов, чтобы за месяц с хвостиком три кандидата имели примерно равные шансы на выход во второй тур. Сегодня по чистой (до «коррекции» результатов со стороны заказчиков) социологии Владимир Зеленский и Юлия Тимошенко имеют по 20-22% - по разным замерам различия в пределах статистической ошибки. А у Петра Порошенко около 14%, но его штаб уверен, что 6-7% сможет купить или нарисовать. Так что возможно все.


Но изюминка выборов еще и в том, что три потенциальных лидера — феноменальны сами по себе.

Юлия Тимошенко после предательства ближайших соратников и чувствительного поражения на выборах 2014 от своего принципиального противника смогла собрать себя по частям и вернуться в число топ-политиков. И сейчас она опять один из реальных претендентов на булаву (кстати, по способности никогда не сдаваться ЮВТ куда ближе к Черчиллю, чем ПАП, из которого Черчилля лепят).

Владимир Зеленский феноменален тем, что он, по сути, не ведет избирательной кампании. Не предлагает обществу программу развития страны или хотя бы свое видение страны. Не комментирует важные события в Украине и вокруг нее. Не отвечает на выпады политических соперников. То есть, он полностью игнорирует рациональную часть сознания своих избирателей, обращаясь исключительно к эмоциональной. Причем, сам он — вполне рационален. Но этот вроде бы абсурдный подход — работает! Если Владимир победит, его избирателей будет ждать немало, скажем так, сюрпризов.

Но самый большой феномен из числа главных претендентов — конечно же, Петр Порошенко.

Это ж апофеоз презрения к своим избирателям, когда человек, обещавший завершить войну за часы, по миллиону гривен страховки бойцам на фронте, доллар по десять и прочее-прочее-прочее, развешивает по стране плакаты, клеймящие пустые обещания! При этом персонаже вольготно себя чувствуют Виктор Медведчук, Александр Вилкул, Ринат Ахметов и прочие откровенно пророссийские деятели, что не мешает ему корчить из себя единственного патриота и защитника Украины!

И какая-то часть украинцев готова предоставить ПАПу второй срок для продолжения политики лицемерия и фарисейства — ну разве не феноменально?!

Причем, порохолюбы, как правило, считают себя продвинутыми людьми. И у меня закрадывается подозрение, что все они прекрасно понимают: и что патриот ПАП ряженый, и что армию он не возрождает, а на ней наживается, и что с путиным не воюет, а играет на один карман. Но большинство порохолюбов (не поголовно, разумеется!) на самом деле не хотят, панически боятся воевать за Украину и, тем более, погибать за нее. А Порошенко со своим договорняками типа «минского» позволяет им наслаждаться своей комфортной обеспеченной жизнью, но при этом считать себя суперпатриотами, безопасно сидя за компом.

Тоже феномен, кстати, хотя и мещанский.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото facebook.com/unp.ukr



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.