​Путь продюсера

Существует путь воина. Есть путь монаха. Путь ученого. Писателя. И так далее. В сложной и ответственной ситуации человек неизбежно переходит к привычной для себя модели жизненного поведения, которая принесла ему успех. Так, Леонид Кучма на президентском посту шел путем директора и слегка парторга. виктор янукович — криминального авторитета. Петр Порошенко — комерса-разводилы.


Как известно, Владимир Зеленский — успешный продюсер. И убей не пойму, почему он почти не применяет свой продюсерский опыт в президентской деятельности.

Продюсер Зеленский снимал фильмы, которые одобрительно принимала широкая публика. Если провести параллели с политикой, то президент Зеленский должен строить успешную страну, здесь все тривиально.

Так называемый продюсерский фильм начинается с синопсиса — краткого описания, о чем фильм. И президент обязан начинать со своей конкретной и внятной программы преобразования страны, которую поддержит общество. Но мы ее так и не услышали.

Затем для фильма пишут литературный сценарий, для его написания привлекают сценаристов — из своего коллектива или со стороны, главное, что лучших. В политическом смысле это должна была быть программа деятельности парламентского монобольшинства «Слуги народа». Увы, но страна так и живет без такого сценария.

На основе литературного сценария приглашенный режиссер разрабатывает режиссерский сценарий, где уже детально, по времени расписаны съемки всех будущих эпизодов фильма. Параллельно планируется подготовительный, съемочный, монтажный и последующий этапы создания фильма. Все эти этапы осмечиваются, то есть, рассчитывают затраты и вместе с продюсером определяются источники финансирования всех работ. В политических реалиях мы говорим о программе деятельности правительства, которую разрабатывает премьер-министр со своей командой, а также о бюджете страны, где важнейшую роль имеет инвестиционный раздел — откуда будем брать деньги.

И только под готовые литературный и режиссерский сценарии, при имеющейся смете фильма, подбираются адекватные замыслу актеры и прочие. В смысле, министры, их замы, главы госкорпораций и пр. А не наоборот — собрали соросят с порохолюбами и ожидаем от них каких-то свежих, прорывных решений на благо страны…

Но вместо этого понятного эффективного подхода у нас реализуется какая-то бессистемная вопиющая дилетанщина, особенно на уровне Верховной Рады и Кабмина. И это означает, что либо Владимир Зеленский не является успешным продюсером, либо сложные ответственные времена для него все еще не наступили.

Оба предположения противоречат здравому смыслу, поэтому складывающаяся в Украине ситуация для меня давно перешла в разряд иррациональных. Как и то, что считающие себя патриотами, могут ориентироваться на Петра Порошенко.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото со страницы ФБ Alexandr Kochetkov



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.