​30-летие декларации о независимости Украины

Украина - государство, которое находится между случайностью своего возникновения (чудо или катастрофа распада СССР) и необходимостью доказательств своей жизнеспособности.


Украина возникла неожиданно, как для своих граждан, так и для международного сообщества.

Сейчас, через тридцать лет после свое возникновения, Украина – это государство, лишенное надежд, но переполненное обидами, страхами и комплексами неполноценности, но не случайное в этом мире.

За эти 30 лет Украина так и не превратилась в полноценное государство с развитой экономикой, социальной сферой и гражданским обществом. Государство есть, а развивающегося украинского, целостного общества нет. Зато Украина стала частью геополитики. Мы стали государством, но не для себя, а для других - олигархов и международных игроков.

У украинского государства нет никакой-то серьезной миссии в том мире, но, оказывается, что она нужна всем. Например, россия не может существовать без Украины, ни в качества врага, ни в качестве друга («младшая сестра»?). Но тайна или проблема в том, что россия не может существовать и развиваться в этом мире без Украины. Исторически россия справляется с любым видом вражеского окружения, способна на любой исторический рывок, но только вместе с Украиной. А сейчас слабая, но независимая Украина –это «родовая травма россии», которая тянет россию назад в прошлое и вниз мирового сообщества, в страны-аутсайдеры или страны-изгои.

Без Украины судьба россии будет очень тяжелой, но она выживет. А Украина может выжить и развиваться и без россии. В свою очередь, россия без Украины может только выживать, находится то в агрессивной лихорадке, то в фазе застоя. Зато очень долго. Без Украины у россии возможно только агрессивное выживание в международном сообществе, но не занятие достойного место в новом плюралистичном мире сильных держав.

Более того, тяжело перенося «родовую травму», россия не может позволить себе врагом Германию или США. Тем более, она очень боится дружбы-ненависти с Китаем.

Уровень присутствия россии в мире - это ненависть к Украине, поддержка террористических организаций и авторитарных режимов, не больше. Это не миссия, а неизбежное историческое состояние или роль россии в современном мире.

Для Европы, после нападения россии на беззащитную Украину, стало ясным, что впервые после ВМВ, после 1945 года в Европе опять может возникнуть страшная война, с территории Украины. Европа не боялась Балканского кризиса, но она очень боится российско-украинской войны, которая зацепит Европу. ЕС боится этого, но боится и путинской россии. Поэтому Европа объективно заинтересована в ориентированной на Запад живой и сильной Украине, а не в незащищенном «подбрюшьей Европы» (Черчилль), а не в стране ,которую россия терзает и разрывает на куски, как сейчас.

Для США, после того как россия, без объявления войны, вероломно напала на беззащитную Украину в 2014 году, очень важно поддерживать, сотрудничать и защищать Украину. Потому что Украина - это реальное «подбрюшье россии». С 1991 года более близкого плацдарма США против россии еще никогда не было и уже не будет. Дальше некуда. Еще неизвестно, кто кого больше давит через Украину - россия на США или США на россию. Поэтому, кто бы ни стал президентом США в ноябре 2020 года, Америка будет наращивать свое военно-политическое присутствие в Украине. У нее нет другого пути и более эффективного способа давления на россию. Санкции, энергетические и компьютерный войны, переговоры, гонка вооружений, поддержка внутрироссийской оппозиции - все это вторично по сравнению с Украиной, как союзник США против путинской россии.

Таков 30-летний результат существования, но не развития Украины. Она никогда и никуда не исчезнет, ибо нужна большим геополитическим игрокам, но будет ли она полноценным государством свободных и обеспеченных граждан, патриотов своей страны - трудно сказать. Или она так и остается удобным для Западного мира и россии способом удерживать россию в ее понятном, агрессивном, но неперспективном состоянии.

Виктор Небоженко, facebook.com

Фото из открытых источников



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.