Уроки Карабаха
- Подробиці
- Опубліковано 12.11.2020 19:07
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3370
кремль высокомерно предлагает всем государствам, которые входят в зону давления и влияния россии, демонстративно выучить, раз и навсегда, «карабахский урок кремля» - не сопротивляться россии и дружить только с ней. Таким образом, как-то незаметно для себя, кремль перешел от стратегии мягкой силы и экономической зависимости к стратегии отрытого шантажа как главного орудия внешней политики с государствами бывшего СНГ.
Суть этой стратегии - создание непреодолимых без россии территориальных конфликтов для государств, окружающих россию, которые бесконечно ослабляют эти страны и делают их зависимыми от политики кремля. В Украине - это Донбасс и Крым, в Грузии - Абхазия, в Молдове - Приднестровье, в Армении и Азербайджане - это Нагорный Карабах, позволяющий влиять на поведение сразу двух стран. Теперь на очереди - Беларусь, Казахстан и Киргизия. Там Кремлю будет еще проще создать региональные конфликты. А учитывая неэффективность международных органов, регулирующих такие конфликты - типа СБ ООН, то у россии есть все шансы окружить себя цепью непокорных, но принципиально ослабленных государств - это и будет зона внешней безопасности россии.
Для осуществления своих планов перманентного геополитического шантажа своих соседей россия будет использовать три тактики - коррумпирование зависимых государств и их элиты. Метод гибридных войн и метод замораживание ситуации неопределенности, «зависания» борьбы в зоне конфликтов.
Но тут кремль столкнется с двумя проблемами. Во-первых, методом гибридных войн и созданием высокой напряженности в зоне конфликтов будут пользоваться и более сильные, чем россия, страны, прежде всего США и Китай. Во-вторых, проблема кремля в том, что эти государства, попавшие в зону геополитического шантажа кремля, вечно будут искать себе союзника, который будет либо сильнее россии - это США или Китай, либо не будет бояться гнева кремля - это Великобритания, Турция и Иран.
Например, уже сейчас Турция не боится россии в Сирии, Ливии, Ираке, Армении, Азербайджане и Украине. Более того, она не только успешно наращивает военно-политическое сотрудничество с Украиной, но, как и россия, претендует на Крым в качестве миротворческой силы для защиты крымского-татарского населения от репрессий кремля. Успешный приход Турции на Кавказ резко усложнил свободу маневра россии на огромном пространстве - от Ливии, Сирии и Кавказа до Туркменистана.
До сих пор россия видела только одного врага - США, теперь ей придется иметь дело с серией врагов второго уровня. Это принципиально новая геополитическая ситуация вокруг россии.
Турция тоже преподнесла всему миру свой, «тюркский урок». На самом деле, самый главный урок карабахской трагедии - это успешное осуществление Турцией мощного проекта продвижения «тюркского мира» на Восток. Всего три года назад все началось с Идлиба в Сирии, а сегодня Турция уже достигла Каспийского моря. В то время как россия, в своем проекте расширения «русского мира», надолго застряла в войне с Украиной, а другие страны - Молдова, Беларусь и Казахстан, Армения, Азербайджан, каждый по-своему пытаются вырваться из железных объятий кремля.
США и Китаю остается только терпеливо ждать, когда острейший экономический и внутриполитический кризис в россии ослабит эту железную хватку, как это было уже в 90-х годах прошлого века.
Виктор Небоженко, facebook.com
Фото ruposters.ru
Також з цієї категорії...

Иносказания от Илларионова: почему до...
22 мар. 2014 г.

О происходящем со страной, или...
7 июл. 2020 г.

Как же они все похожи!
1 авг. 2020 г.
Набираючі популярність...

Апеляційний суд залишив у силі...
18 июл. 2025 г.

Щодо пересування ліжок у Кабміні
18 июл. 2025 г.

«Мешканці Криму продовжують зазнавати переслідувань...
18 июл. 2025 г.
Останні новини
19.07.2025 10:41
1120 москалів подохло минулої доби на українській землі18.07.2025 23:01
Щодо пересування ліжок у Кабміні18.07.2025 10:52
Збито 11 ударних БпЛА ворога18.07.2025 10:47
1180 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем у воєнному зведенні за 18 липня обговорили наступні теми:
Коментарі