Рейтинг доверия - политтехнологический Грааль
- Подробиці
- Опубліковано 20.03.2021 21:40
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3253
Хочу прокомментировать свежую социологию от КМИС. Во-первых, КМИС — организация с историей и именем, фальсификаций старается избегать. Во-вторых, результаты весьма интересны.
Чтобы вы понимали, для меня при оценке политика главным является именно уровень доверия, который изменяется довольно тяжело. Если он в районе 30%, то с политиком можно работать, наращивать президентский рейтинг и т. д. Если заметно ниже, то это выброшенные время и деньги. Кстати, касается Оксаны Марченко с ее фантазиями на самостоятельную политическую карьеру при 10% рейтинга.
Заметно вырос уровень доверия к Владимиру Зеленскому, Юлии Тимошенко и Юрию Бойко.
С Зеленским более-менее понятно: еще с его избрания политологи (и я в том числе) твердят, что борьба с олигархатом является одним из главных общественных ожиданий. И когда в этом направлении начались какие-то действия, то общество это сразу оценило. Но оценит и если президент эту борьбу прекратит, так и не дав зримых результатов.
Неплохой показатель доверия к Бойко является следствием пертурбаций с Виктором Медведчуком: электорат ОПЗЖ пытается переориентироваться на нового вождя. Но чтобы удержать рейтинг доверия, Бойко потребуется харизма, яркая публичность, цитируемость — все то, чем он как раз не обладает.
Результат Юлии Тимошенко меня, признаться, удивил: я полагал, что из-под информационной бомбежки времен виктора януковича и Петра Порошенко ей уже не выбраться. Но оказывается, что последовательность и четкость в принципиальных позициях, а их две: наведение порядка в энергетической сфере со снижением коммунальных тарифов и борьба с диким антиукраинским рынком земли, таки дают свои результаты.
Отдельно радует стабильность Петра Порошенко. Что не мешает ему мечтать о реванше. Между прочим, пока в Украине наверх выносит политиков с невысоким уровнем доверия, мы не станем цивилизованной успешной страной. Потому что успехи таких персонажей — это фальсификации, манипуляции и политическая коррупция.
Alexandr Kochetkov, facebook.com
Фото со стараницы ФБ Alexandr Kochetkov
Також з цієї категорії...

Влада знову увімкнула свій основний...
14 авг. 2013 г.

Бои за админресурс
23 февр. 2019 г.

Зеленский против «подпольного обкома»
26 июл. 2019 г.
Набираючі популярність...

Янукович вкотре зібрався продати Україну
5 дек. 2012 г.

Сили оборони України завдали удару...
6 июн. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
6 июн. 2025 г.
Останні новини
06.06.2025 11:21
Знешкоджено 406 засобів повітряного нападу!06.06.2025 11:12
1160 москалів подохло минулої доби на українській землі05.06.2025 21:56
Іран не виключає дипломатичного вирішення суперечки з США05.06.2025 20:32
Україна - європейська держава чи диктатура мафії?Операція тривала декілька місяців. Агенти СБУ замінували опори цього незаконного об’єкта. О 4:44 ранку перший вибуховий пристрій був активований!
Коментарі