​Рейтинг доверия - политтехнологический Грааль

Хочу прокомментировать свежую социологию от КМИС. Во-первых, КМИС — организация с историей и именем, фальсификаций старается избегать. Во-вторых, результаты весьма интересны.


Чтобы вы понимали, для меня при оценке политика главным является именно уровень доверия, который изменяется довольно тяжело. Если он в районе 30%, то с политиком можно работать, наращивать президентский рейтинг и т. д. Если заметно ниже, то это выброшенные время и деньги. Кстати, касается Оксаны Марченко с ее фантазиями на самостоятельную политическую карьеру при 10% рейтинга.

Заметно вырос уровень доверия к Владимиру Зеленскому, Юлии Тимошенко и Юрию Бойко.

С Зеленским более-менее понятно: еще с его избрания политологи (и я в том числе) твердят, что борьба с олигархатом является одним из главных общественных ожиданий. И когда в этом направлении начались какие-то действия, то общество это сразу оценило. Но оценит и если президент эту борьбу прекратит, так и не дав зримых результатов.

Неплохой показатель доверия к Бойко является следствием пертурбаций с Виктором Медведчуком: электорат ОПЗЖ пытается переориентироваться на нового вождя. Но чтобы удержать рейтинг доверия, Бойко потребуется харизма, яркая публичность, цитируемость — все то, чем он как раз не обладает.

Результат Юлии Тимошенко меня, признаться, удивил: я полагал, что из-под информационной бомбежки времен виктора януковича и Петра Порошенко ей уже не выбраться. Но оказывается, что последовательность и четкость в принципиальных позициях, а их две: наведение порядка в энергетической сфере со снижением коммунальных тарифов и борьба с диким антиукраинским рынком земли, таки дают свои результаты.

Отдельно радует стабильность Петра Порошенко. Что не мешает ему мечтать о реванше. Между прочим, пока в Украине наверх выносит политиков с невысоким уровнем доверия, мы не станем цивилизованной успешной страной. Потому что успехи таких персонажей — это фальсификации, манипуляции и политическая коррупция.

Alexandr Kochetkov, facebook.com

Фото со стараницы ФБ Alexandr Kochetkov



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.