«Юрист» Зеленский и правовая держава

Еще в бытность свою главой АП Виктор Медведчук применял отмену кадровых указов о назначении чиновников как форму сведения аппаратных счетов. И это было подлым иезуитским ударом по правовой системе государства. Но то ж Медведчук, исконный враг украинской независимости. Не то что президент Зеленский, последнее время старающийся казаться государственником…


Указ об отмене назначения Александра Тупицкого и Александра Касминина нарушает непрерывность правового поля. И в нем возникает провал, как на дороге при прорыве канализации. А также вопросы. Например, какие решения КС с участием этих судей следует признать несуществующими? Перевыборы Рады в 2019 году — они теперь легитимны? И, соответственно, все принятые нынешней Радой законы и постановления?

Понимаете, избавляться от нечистоплотных чиновников надо, но по-умному, а не пытаясь повернуть время вспять.

Если фактически узаконить вот эту тупую — без аргументации и четкой фиксации последствий — практику отмены предыдущих указов, то вполне легитимным становится следующий подход. Свежеизбранный президент отменяет предыдущий указ о назначении членов КС и все других мешающих ему органов. Далее он своим указом объявляет о переводе золотовалютного резерва страны и прочих активов на свой личный офшорный счет. Затем указом объявляет о расстреле всех, кто с таким подходом несогласен. А когда все завершается, выпускает еще один указ — об отмене предыдущих. И все зашибись: деньги украдены, несогласные расстреляны, но это уже не считается — президент же отменил свои преступные указы. И претензий к такому президенту предъявлять как бы нельзя. Хотя он и не коснулся последствий — в точности, как сейчас с отменой назначения судей.

Я утрирую. Но юридическая логика очевидна.

Самое ужасное, что при безграмотности и правовом нигилизме наших граждан гарантированно отыщется множество тех, кто с восторгом поддержит нынешние действия президента. Тех, для кого цель оправдывает средства. Кто готов сжечь дом, чтобы избавиться от тараканов.

Alexandr Kochetkov



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.