​Невзоров как опора путинского режима

Уже несколько человек и под моим постом, и в ветках других людей, и в личку мне написали, что я неправильно упомянул Александра Невзорова в контексте российских пропагандистов. Ведь Невзоров – это же очень и очень! Луч света в темном царстве!


Друзья, нельзя путать талант и функцию таланта в системе.

Невзоров – мастер своего дела. Он мастерски укрепляет путинский режим на своем участке. Он плотно встроен в этот режим и трудится не покладая рук. Для Путина он ценнее выводка скабеевых и киселевых.

россия – огромная аудитория. Там есть недовольные, есть думающие, есть колеблющиеся. А есть пушечное мясо. Разные, в общем.

Задача режима – минимизировать неконтролируемые проявления протеста, чтобы сторонники не начинали сомневаться, а колеблющиеся не превращались в недовольных. Поэтому за несанкционированный лайк или репост в россии люди получают тюремные сроки. Но при этом Невзоров, который вроде как нещадно обличает пороки режима, прекрасно себя чувствует. Странно, не находите?

Напомню, что в 2012 году Невзоров был доверенным лицом кандидата в президенты в.путина. Часть мракобесного окружения путина требовала удалить Невзорова за нападки на РПЦ, но путин его оставил. За гораздо более мягкую критику церковников люди отправлялись в тюрьму, а Невзоров процветал.

Почему? Дело не в каких-то питерских сантиментах или чем-то таком. Несть числа примерам, когда путин закапывал людей без всяких сантиментов. Просто Невзоров полезен.

Невзоров сам об этом прямо говорит: «Я с ним (путиным) во всем не согласен, но меня поражает его знание страны, точность социальных прогнозов. Я не вижу никого другого, кто мог бы держать и скреплять обручами разрушающуюся империю».

Он выполняет свою функцию – удерживает аудиторию, которая недовольна ситуацией в россии, возвышая лично путина.

Режиму нужны скабеевы/соловьевы, которые будут говорить на белое – черное, а потом снова - белое. Которые будут безостановочно врать по указке для управления биомассой.

И нужны невзоровы, которые талантливо и остроумно в своей бесподобной манере будут говорить на белое – белое и обличать очевидные пороки. Которые будут растаптывать региональных чинуш-коррупционеров или каких-то омерзительных мракобесов. Но в соответствующий момент аккуратно качнут аудиторию в правильную сторону, расставят акценты, подведут к мысли, что «солнце всходит на востоке, а путин – наше все».

Невзоров мастерски констатирует очевидные вещи, попутно скармливая необходимое. «Война – это поток цинковых гробов», убедительно говорит Невзоров. И его аудитория, которая в массе против войны, рукоплещет. Говорить этой аудитории, что «нападение на Украину – это прекрасно», глупо.

Но этой же аудитории через предложение Невзоров впаривает о «батальонах Яроша», которые передушат российскую армию. Следствие - и пропутинская биомасса, и недовольные уверены, что в Украине – полчища «правосеков». Они получили эту информацию через каналы, которым доверяют. Часть – от соловьева/киселева, часть – от Невзорова. Теперь и недовольные будут лояльнее воспринимать новости росТВ, что «нацисты» опять что-то учудили в Украине, их же там - «батальоны».

Посмотрите выпуск программы «Наповал», где Невзоров иронизирует на тему «путин - убийца». Там еще более наглядно. Тем, кого такое определение Байдена могло покоробить, Невзоров доходчиво объясняет, что все президенты – убийцы, организация убийств – одна из функций президентов, просто об этом непринято говорить в слух. Главное - чтоб президент правильно выбирал тех, кого надо убить, правильно выбирал исполнителей и качественно заметал следы. А с этим дескать проблемы, ибо исполнители – «криворукие дебилы». В общем, претензия к путину – что он плохо выполняет функцию по организации убийств. Надо лучше, тщательнЕе.

В общем, Невзоров – это контролируемая полянка для работы со сложной аудиторией. Это не значит, что не надо его смотреть. Наоборот. Надо! Смотреть и учиться. Но правильно оценивать происходящее – с точки зрение того, какие последствия возникают.

***

Бонус-трек на тему глубины погружения икон российской либеральной журналистики в украинскую проблематику.

Юлия Латынина в программе «Код доступа» на «Эхе москвы» по поводу возможного сценария начала войны (как будет организован «Гляйвиц»), 10.04.2021:

«Знаете, что мне это напоминает? Помните, убили на Украине Шеремета. И согласно украинскому МВД, которому я в данном случае доверяю — я еще раз пересмотрела их доводы — это сделали патриоты Украины во главе с человеком, которого зовут Антоненко. И это мое личное предположение, подкрепленное некоторой дозой сведений. Я думаю, что Антоненко развели. Я думаю, что люди, с которыми он общался, возможно, это были люди из СБУ, возможно, это были какие-то другие люди, но, скорей всего, это были люди из СБУ. Просто сказали ему, что вот Шеремет приехал из москвы, это агент москвы, это будет высокопатриотический поступок. И думали эти атошники, что совершают подвиг.

Я думаю, что в Украине, где очень много патриотически настроенного криминала и криминально настроенных патриотов, можно найти некоторую кучу отморозков типа Стерненко, которым сказать: «Слушайте, тут «пятая колонна» заседает в Одессе…», или: «Вот путин сосредоточил у границы металлолом. Давайте по нему сейчас врежем и покажем», или сказать: «Вот тут едет автобус, в автобусе этом едут русские боевики. Давайте мы его взорвем». А в автобусе окажутся дети».

Но это же не значит, что нужно перестать читать Латынину? Надо просто фильтровать.

Aleksey Kopytko, facebook.com

Фото со страницы ФБ Aleksey Kopytko



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.