​Пробный столб

«Учения «Запад-2021» заставили Европу вздрогнуть», такой тезис продвигается российской пропагандой в день завершения данного дорогостоящего действа при участии 200 тысяч военнослужащих с обеих сторон. москва все усерднее превращает Беларусь в плацдарм для расширения своих агрессивных действий на европейском направлении, и данный ход событий не может не вызывать обоснованной озадаченности. Для демонстрации лояльности кремлю в рамках «Союзного государства» Лукашенко продолжает безжалостно сливать суверенитет страны, в частности превратив ее в проходной двор для активной диверсионной работы российских спецслужб. Для ГРУ и ФСБ выживаемость нелегитимного режима «Бацьки» не входит в число забот, а, наоборот, ставится задача культивировать образ республики как страшилки для всего цивилизованного мира и угрозу для стабильности стран НАТО и Украины. Таким образом, происходит переключение внимания с российских подрывных активностей.


рф важно и дальше наращивать военное присутствие в европейском приграничье, а потому реализуются провокации с целью легализовать пребывание российских войск в стране на постоянной основе, а не только насыщать ее военными контингентами (в 2021 году это было 2500 российских военнослужащих) в период проведения военных учений.

Эпизодом, который благоприятствует подобной практике, стала ситуация вокруг «обстрела» белорусского приграничного знака якобы с территории Украины. Из сообщений Пограничного комитета Беларуси известно, что инцидент произошел еще 11 сентября на участке Пинского пограничного отряда. Стреляли по столбу из охотничьего ружья, и сейчас продолжается разбирательство. Важно отметить следующий момент: повреждение погранзнака дробью первыми выявили украинские пограничники, ведь он является общим для двух сторон, и по характеру повреждений дробью сине-голубой стороны столба №0386 можно при желании заявить и о выпаде в адрес Украины. Обе стороны претензий друг к другу не имеют, и тема вроде бы исчерпана. Однако российские пропагандистские источники подхватили историю и начали ее раскручивать для внесения дополнительной напряженности в отношения Киева и Минска.

Цель ИПСО, реализуемой ГРУ, заключается в закреплении ключевого сообщения об атаке белорусской территории с украинской стороны. Россияне задумали закрепить за Украиной образ «страны-агрессора». Конечно, данную мизерную провокацию невозможно сразу конвертировать во что-то подрывное, но он может выступать звеном цепочки, которая вполне способна привести к конструированию провокации в духе «майнильского инцидента».

Хорошо известно, что СССР до того момента, как 26 ноября 1939 года осуществить провокационный артиллеристский самообстрел приграничной советской деревни Майнила, осенью того же года накопил портфолио приграничных эксцессов. То председателя колхоза «подстрелили», то свинарник обстреляли «злобные» финны, и так по капле наполнялась чаша неприятия страны-мишени для агрессии. А потом загрохотала зимняя война.

Кроме операций в информационном поле, вызывает повышенную обеспокоенность подготовительная работа ГРУ в украино-белорусском пограничье. Накануне раскрутки медиа-истории со столбом, СБУ в лесополосе подле с.Бутово (Ровенская область) выявила диверсионный схрон с 2 реактивными противотанковыми гранатами РПГ-26, 8 ручных гранат РГД-5 с запалами, 5 кг пластида, магазины и патроны к АК-74. Такой подсобный арсенал в руках российских «зеленых человечков» из ГРУ вполне достаточен для провоцирования настоящего конфликта между Украиной и Беларусью. На нем россияне мечтают хорошо поживиться да разгуляться, убив сразу двух зайцев: дестабилизировать Украину с севера и ввести войска в РБ.

Что интересно, в Беларуси начинают все лучше осознавать происходящие, и нет желания быть мальчиком для битья. Некие белорусские «партизаны» под зданием посольства рф в Минске оставили четкое послание: «Пуйло, забирай войска скорей, увози за сто морей и целуй их там везде белорусы взрослые уже».

Сито Сократа, t.me/s/sytosokrata

Фото со страницы t.me/s/sytosokrata



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Враг продолжает атаковать нашу страну по ночам ракетами, шахедами, а также обстреливать ракетными системами залпового огня

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.