​Атака захлебнулась: провал российской bistro-стратегии

В поведении стран-изгоев присутствуют схожие черты, а именно ставка на силовые аргументы в поведении на международной арене с целью их конвертации в выгоды для себя. Где-то под такими выгодами рассматриваются экономические ресурсы для поддержания выживания правящего режима, а где-то политические – борьба за определенный статус в международной иерархии, что-то вроде охранных грамот.


Вот, к примеру, КНДР в ночь на 11 января запустила баллистический снаряд неустановленного типа в сторону Японии, а 5 января провела испытания гиперзвуковой ракеты. Данные силовые демонстрации против Токио возымели, с точки зрения Пхеньяна, эффект, ведь США предложили начать очередной раунд бесконечных переговоров по денуклеаризации, в ходе которых северные корейцы мечтают урвать себе экономические бонусы.

Приблизительно таким же шантажистским образом мыслят в кремле: использовать угрозы в адрес третьих стран – шантаж с вторжением в Украину – для выбивания преференций. Показательно, что, на фоне судьбоносных для россии переговоров с американцами в Женеве, москва разыграла постановку с казахстанским кризисом, который должен был продемонстрировать эффективность и жизнеспособность военного блока ОДКБ. Это парадоксально: выдвигая Вашингтону дерзкие ультимативные требования по сворачиванию деятельности НАТО и, более того, требуя rollback на позиции до 1997 года, российская сторона нагло протаскивает инициативы по разрастанию ОДКБ, провоцируя новый этап блокового противостояния.

Это следует из анализа основных моментов онлайн-саммита ОДКБ. Если давеча звучали посылы включить в состав указанного военного блока Иран, то теперь оказалось, что аппетиты растут как на дрожжах. После развертывания почти двух тысяч российских миротворцев, напоминающего и по форме и по духу дорогостоящие учения против условного противника, раздувается миф об угрозе ИГИЛ для всей Центральной Азии. Срочно нужно перевооружать и насыщать российской военщиной Таджикистан из-за пресловутого афганского фактора, а Узбекистану, для защиты от «ИДУ», также оперативно нужно избавиться от нейтрального статуса, принятого в 2012 году, и примкнуть к ОДКБ.

Однако российские ИПСО по конструированию необъятной джихадистской угрозы оказались провальными. С одной стороны, президент Токаев, не способный предъявить доказательства даже умозрительного наличия пришлых орд исламских фундаменталистов при наличии уже 10000 задержанных лиц, дабы скрыть постановочный характер создания ГРУ «зоны контролируемого хаоса», запустил тезис, что неизвестные подручные выкрали трупы убитых боевиков из моргов… Параллельно идет мощная зачистка верхушки КНБ от свидетелей реального положения дел, а число высокопоставленных самоубийств в органах скоро достигнет количества силовиков, погибших в ходе уличного беспредела, созданного выпущенными казахскими уголовниками. С другой стороны, к бешенству путина, Токаев буквально выгоняет миротворцев ОДКБ из страны, подчеркивая, что уже готовиться их вывод со дня на день, ведь конституционный порядок восстановлен, а масштабная АТО успешно завершается.

На этом фоне следует отметить скользкость пути, по которому идет российская дипломатия в Женеве. Ястреб Сергей Рябков, зам уходящего с политической сцены «хардлайнера» Лаврова, с помощью казахстанского блицкрига ОДКБ должен был разыграть bistro-дипломатию: молниеносно получить желаемое у ошарашенного визави. Тем не менее, атака на позиции США захлебнулась. Российский политический фаст-фуд не заинтересовал американцев. Ультиматум путина о нерасширении НАТО и требования «железобетонных гарантий» по невступлению Украины и Грузии – отброшены. В сердцах Рябков, мечтающий возглавить мид рф, вопит: прогресса на женевских переговорах достигнуто не было, а у россии нет уверенности, что США и НАТО будут выполнять соглашения о юридически обязывающих гарантиях безопасности, даже если они будут приняты. И это еще не последовало ответного хода стран Запада на шантажистские выходки путинистов.

Сито Сократа, t.me

Фото t.me/s/sytosokrata



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.