The New York Times: Украина объявляет войну журналистике

new york times

 
Ситуация с обнародованным списком журналистов, получавших аккредитацию на оккупированных территориях, угрожает свободе прессы в Украине. Такое мнение в газете The New York Times высказал в своей статье «Украина объявляет войну журналистике» один из журналистов, попавших в такие списки - Аян Бейтсон, сообщает Украинская правда.


«Сайт (Миротворец - ред.) и его сторонники в правительстве считают, что журналисты могут быть разделены на два лагеря - те, кто поддерживает государство, и те, кто против него, с подтекстом, что журналисты, критикующие правительство, должны замолчать» , - пишет издание.

«Это опасно в любом обществе, особенно в Украине сейчас, когда критическая журналистика необходима», - добавил автор.

Он отметил, что мало реформ вступили в силу, он также отметил, что кумовство возвращается.

«Президент Петр Порошенко поставил близкого союзника премьер-министром, нарушая распределение законодательной и исполнительной власти, который был принят после победы Майдана», - написал журналист и напомнил, что также генпрокурором назначен близкий друг президента.

«Когда коррупция и кумовство ставят под угрозу надежды украинской революции, журналистам говорят, что они помогают врагу, просто выполняя свою работу», - возмутился он.

«В попытке поддержать« патриотическую »журналистику, в материалах которой государство всегда получает кредит доверия, украинские чиновники способствуют становлению журналистской культуры, схожей с российской», - говорится в статье.

«Россия тоже наказывает за непатриотичность репортеров и издания, публикующие истории с критикой власти. Именно поэтому мало кто это сейчас делает», - пишет издание.

Автор также напомнил, что сам он получал аккредитацию у боевиков в июле 2014 года, чтобы писать о сбитом малазийский боинг MH17.

«Как и многие зарубежные репортеры, я был там, чтобы сообщать, что происходило с останками 298 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту сбитого самолета. Перед тем, как поехать на место катастрофы, я получил аккредитацию у сепаратистов. Это не гарантировало, что я буду в безопасности, но это было единственной возможностью проехать через блокпосты с вооруженными боевиками. Теперь Украина назвала меня единомышленником террористов», - возмутился журналист.

Он напомнил, что министр внутренних дел Арсен Аваков принял сторону сайта «Миротворец», который опубликовал списки более 4-х тысяч журналистов, назвав их коллаборационистами боевиков.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.